Пятница , 26 апреля 2024

Мегаполис: Перестройка. Международный выставочный проект RussianArtPark.

До 08.10.2017 в Выставочном цехе Завода «Кристалл».

В Москве стартовал уникальный выставочный проект «RussianArtPark», охватывающий творчество современных российских художников и посвященный искусству жизни в Большом Городе.

RussianArtPark – это новый формат выставок современного искусства, существующий в реалиях большого города и затрагивающий актуальные для его жителей вопросы.

Цель проекта – поддержка художников в их творческом становлении и продвижении на арт-рынке, а также – привлечение жителей мегаполиса и СМИ к феномену актуального искусства, которое является важной составляющей жизни современного человека.

RussianArtPark – это особое место, где происходит «диалог» между зрителем и художником, где произведения оценивают не профессиональное жюри, а те, кто пишет про искусство, транслируя критику в массы (работники масс медиа), и те, кто представляет аудиторию конечного потребителя, являясь при этом кумирами миллионах (известные персоны).

Кроме отечественных площадок разных городов России ArtPark предоставит художникам возможность выйти на международный уровень посредством организации выставок в разных точках земного шара.

Основная задача проекта – показать в международном масштабе авансцену российского современного искусства. В рамках каждого Арт-Парка будет представлено порядка 300 работ для российских площадок и 150 для зарубежных, выполненных в различных техниках, по следующим направлениям: живопись, графика, скульптура, фото-арт, видео-арт, инсталляция, перформанс.

Однако все произведения будут объединены общей концепцией, заявленной для каждой отдельной выставки, и общей целью: отразить современные реалии и предложить творческое решение актуальных задач большого города в созидательном, конструктивном ключе.

В концепции RussianArtPark – выход за рамки стандартных выставочных пространств навстречу жителям мегаполиса: в качестве экспозиционных площадок будут задействованы заводы, арт-хабы, культурные и дизайнерские центры.

Каждая экспозиция предполагает конкурсную программу, призванную помочь молодым концептуальным художникам раскрыть свой потенциал, заявить о себе широкому кругу людей, стимулировать желание развиваться и менять окружающую реальность к лучшему, посредством инструментов современного искусства.

Оценка жюри даст новый импульс развитию творческого процесса и альтернативный взгляд на актуальную арт-сцену: в его состав будут входить журналисты, продюсеры, издатели, актеры, режиссеры, дикторы, музыканты и т.п. Основным критерием отбора станет новаторство в технике исполнения, новый язык искусства, отличный от академизма.

 

 

Информация (на 24.09.2017):

Выставочный цех Завода «Кристалл» Москва.

Адрес: улица Самокатная, дом 4, строение 7.

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Вход свободный

 

Смотреть еще

Финальный весенний слет коллекционеров прошёл на московском заводе «Кристалл» с 19 по 21 мая 2017 года.

Пост-релиз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *