Пятница , 29 марта 2024

Слёт московских коллекционеров на Кристалле. Июнь 2017.

С 15.06 по 18.06.2017 в ВЦ КРИСТАЛЛ ЭКСПО.

Самую большую в России коллекцию самоваров покажут на июньском слете коллекционеров

Первый летний слет коллекционеров пройдет на «Кристалле» с 15 по 18 июня 2017 года. В эти дни старинный московский завод вновь превратится в музей старинных артефактов с богатой историей.

 

Слёт московских коллекционеров на Кристалле. Июнь 2017.

 

Главным событием июньского слета станет масштабная выставка самоваров. Уникальная коллекция Дмитрия Рогова — одна из самых больших в России, за четыре года коллекционер собрал более 300 антикварных самоваров разных эпох.

Среди экспонатов — медные и латунные, праздничные и «дорожные», самовары на спирту и на керосине. В коллекцию удалось заполучить даже редкие самовары с двумя кранами и самовары-«эгоисты» объемом всего 100 мл, рассчитанные на одного человека.

Гости слета смогут проследить, как менялись традиции русского чаепития с середины 19 века до революции, причем не только осмотреть, но и приобрести понравившийся самовар.

«Коллекция постоянно пополняется, появляются новые предметы, и часть из них продается. На слет мы привезем около 50 самоваров производства Тульской и Варшавской губернии, а также фабрик Москвы и Санкт-Петербурга. Это заводские, но довольно редкие экземпляры — до наших дней их дошло немного» — рассказывает Дмитрий Рогов.

 

 Слёт московских коллекционеров на Кристалле. Июнь 2017.

 

Среди установившихся традиций слета — многочисленные мастер-классы. Полюбившийся гостям мастер-класс по реставрации фарфора пройдет в рамках выставки уже в третий раз.

Мастера-реставраторы наглядно продемонстрируют основные приемы, которые используются при реставрации фарфора, а также покажут инструменты и материалы, используемые для реставрации, научат правильно оценивать масштаб предстоящих работ и устранять дефекты фарфоровых изделий.

Кроме того, участников слета по-прежнему ждут бесплатные консультации от экспертов: авторитетного нумизмата Виктора Григорьевича Зайченко и эксперта по культурным ценностям Министерства культуры РФ Георгия Сергеевича Пиггота.

Слеты коллекционеров на «Кристалле» ежемесячно проходят в Москве с февраля 2017 года, объединяя российских и зарубежных участников и демонстрируя самые разнообразные уникальные коллекции.

 

Слёт московских коллекционеров на Кристалле. Июнь 2017.

 

Информация (на 04.06.2017):

ВЦ КРИСТАЛЛ ЭКСПО

Адрес: улица Самокатная, дом 4, строение 9.

Часы работы:

15 июня — с 14:00 до 21:00

16 — 18 июня — с 11:00 до 20:00

Вход свободный

 

Смотреть еще

Финальный весенний слет коллекционеров прошёл на московском заводе «Кристалл» с 19 по 21 мая 2017 года.

Пост-релиз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *