Вторник , 19 марта 2024

Дмитрий Грецкий и Евгения Кац. Living Space.

До 28.10.2017 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» продолжает показ выставок, посвящённых современному отечественному искусству.

Осенью 2017 года Фонд открывает новый выставочный сезон проектом Дмитрия Грецкого и Евгении Кац «Living Space», в котором совмещены живопись, инсталляция, звук и видео, – это новая реальность, отражающая субъективное восприятие времени и личных границ.

На каждом из масштабных полотен задокументированы жилые пространства реальных людей, и в каждую из этих «иллюстраций» встроены сюжеты из «параллельной» реальности: взлёт космического корабля, игра в пейнтбол, что наполняет частное, неприкосновенное пространство сюрреалистическим подтекстом.

По признанию самого художника, именно этот метод «даёт возможность более широко показать лабиринты проксемики». Этот термин ввёл в 1950-х годах американский антрополог Эдвард Холл, обозначая им то, как человек строит своё микропространство и организует своё жилище.

Такой взгляд на выставку «Living Space» позволяет назвать её глубоко психологичной. Изменённая окружающая среда героев картин, в личное пространство которых вторгается посетитель, безжалостно констатирует факт невозможности сохранить и укрыть интимное от чужих глаз.

Контраст каждодневной рутины и абсурдных на первый взгляд ситуаций, в которых изображены герои картин, спокойных и эмоциональных сцен, свободных, расслабленных поз героев и давящих, тесных пространств – всё это создает ощущение реальности и в то же время невозможности происходящего.

Дмитрий Грецкий давно создаёт крупноформатные произведения. Тому пример две из последних персональных выставок художника: «Habitat», (2015 год), посвящённая утопической модернистской архитектуре Санкт-Петербурга и Торонто, и проект «Terracotta warriors» (2013 год), на котором были представлены пять холстов с монументальными образами подростков.

Дмитрий Грецкий и Евгения Кац родились в Санкт-Петербурге в 1970 году, живут и работают в Петербурге и Торонто.

Работы художников находятся во многих музейных собраниях и частных коллекциях: в Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства, Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» и других.

Основатели Академии Искусства и Дизайна Artville, Торонто. Лауреаты 4-го Всероссийского конкурса авторских программ в области художественного образования; Номинанты Премии Кандинского (лонг-лист); Дмитрий Грецкий номинант 24-го Конкурсного Проекта Центра Визуального искусства (лонг-лист), Нью-Джерси, США; Sobey Art Award, Канада; Национальной Премии «Инновация», Россия.

Куратор: Александра Гусейнова

Организатор: Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Спонсор проекта: Группа компаний «Стройтэкс»

Партнёр проекта: Левъ Голицынъ

 

 

Информация (на 07.09.2017):

Фонд Культуры «Екатерина»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

 

Смотреть еще

Сергей Шеховцов Рамы и скульптуры Фонде культуры ЕКАТЕРИНА

Сергей Шеховцов. Рамы и скульптуры.

С 28.04 до 25.06.2023 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *