Вторник , 19 марта 2024

Александр Волков. Согретый солнцем и землёй.

До 08.10.2017 в Галерее ARTSTORY.

Юбилейный персональный проект, приуроченный к 80-летию Александра Александровича Волкова, включает более 80 произведений живописи, скульптуры и графики, созданных, начиная с 1960-х гг. и до настоящего времени.

Работы А.А. Волкова отличаются стилистическим и техническим разнообразием: он использует технику коллажа (его произведения включены в каталог «Коллажи XX века» Русского музея), пишет станковые живописные работы, создаёт произведения из шамота в размер «кабинетной скульптуры».

А его дипломная композиция «Студенты – добровольцы» выпускника Строгановки (1966 год) стоит в центре Москвы на Миусской улице.

Творчество Александра Александровича Волкова нередко ставило в тупик специалистов-искусствоведов. Сложно дать однозначный ответ: скульптор он или живописец. Или, может быть график? Кстати, к новому проекту художник подготовил новую серию пастелей…

Выставка позволит увидеть насколько гармонично сочетаются между собой все творческие «ипостаси» художника. Как живопись «словно принимает объёмные фигуры из шамота в своё художественное пространство, придавая им особое – музыкальное – звучание…

При этом в работах Александра Александровича происходит естественное соединение абстрактного и предметного языков, в результате чего создаются синтетические образы, воплощающие в себе разные виды искусства». (Тигран Мкртычев).

Волков – признанный мастер отечественного абстракционизма, в чьём творчестве есть опора и на русский авангард ХХ века, на опыты мировых мэтров абстракционизма (среди любимых художников Волкова – Джексон Поллок), и, главное, – на колористическое восприятие отца — Волкова-старшего.

Артистическая династия Волковых родом из Ташкента первой половины XX столетия, – который был «местом силы» и точкой притяжения для нескольких поколений русской интеллигенции.

Здесь работал отец – Александр Николаевич Волков, классик отечественной живописи XX века, один из тех, кто создал современное изобразительное искусство на территории всей Средней Азии.

Александр Александрович Волков – сын художника, брат художника и отец художника. Художественный вкус – это семейное, волковское, изменять которому не позволяют принципы, заложенные отцом, память и наследие которого сохраняет вся семья Волковых.

 

 

Информация (на 07.09.2017):

Галерея ARTSTORY

Адрес: Старопименовский переулок, дом 14.

Ближайшие станции метро «Маяковская» или «Тверская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Terra cognita Галерея ARTSTORY

Terra cognita.

С 16.02 до 09.04.2023 в Галерее ARTSTORY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *