Пятница , 26 апреля 2024

Лев Прыгунов. Энергетический реализм.

До 10.09.2017 в ВЗ Дома Гоголя на Никитском бульваре.

Персональная выставка живописных работ Льва Георгиевича Прыгунова, Заслуженного артиста РСФСР, Народного артиста России, члена Союза художников России и Международной организации художников «ЮНЕСКО».

Экспозиция представит работы разных лет, созданные в диапазоне с семидесятых до работ нынешнего 2017 года, премьерный показ ждёт шестнадцать из пятидесяти полотен общего пространства выставки.

Лев Прыгунов — актёр театра и кино, художник, поэт, писатель. Человек симфонического звучания в искусстве, подобно творцам Возрождения, он состоялся блистательно многогранно. Устойчивое словосочетание «деятель культуры» в отношении Льва Прыгунова наконец-то приобретает свой глубокий, первородный смысл.

Да, действительно — деятель, созидатель культуры. Снявшись в более чем ста отечественных и десятке голливудских фильмов, ещё в молодости став одним из самых популярных киноартистов и получив всенародную любовь и признание, он жил и живёт органически необходимой для него жизнью: работает как художник, пишет стихи, прозу.

Лев Прыгунов работает много и легко, себе в удовольствие. Художник пишет картины в тихой мастерской на севере Москвы, келейный свой труд сопровождает джазовой и классической музыкой «с винила».

Имеет ли натюрморт сюжет, драматургию, — судить зрителю. Любимый жанр художника именно натюрморт, и посетитель без затруднения ответит на этот вопрос. Выставка представит и пейзажи автора, и весьма своеобразные работы действительно «портретного ряда».

Название выставки «Энергетический реализм» выбрал художник, оно полностью отражает характер работ и уже устойчиво сопровождает выставочный процесс. Энергия живописи Льва Прыгунова ощутима физически, она добра и жизненна, посетители перед картинами всегда говорят о её чувствовании.

Выставка в «Доме Гоголя» представляет новый, только что увидевший свет каталог живописных работ Льва Прыгунова.

 

 

Информация (на 13.07.2017):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Выставочный зал в Новом крыле.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы:

Основное здание музея: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 14:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00

Новое крыло: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00.

Понедельник и вторник — выходной день.

Посещение выставки – бесплатно, но если вы хотите посетить основную экспозицию, нужно купить билеты.

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *