Суббота , 27 апреля 2024

Летний международный фестиваль искусств «В поисках земли обетованной».

С 25.06 по 30.07.2017 в Музее-заповеднике «Поленово».

С 25 июня по 30 июля 2017 года в Государственном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике Василия Дмитриевича Поленова впервые пройдет Летний международный фестиваль искусств «В поисках земли обетованной». Проект реализуется при поддержке Ассоциации Василия Поленова и Еврейского культурного центра на Никитской им. Ральфа Гольдмана.

Земля Обетованная — как художественный образ и источник вдохновения для музыкантов, живописцев и литераторов — стала основным действующим лицом нового фестиваля искусств в Поленово.

Василий Поленов объездил много стран и не раз побывал на Востоке. Свой рай художник нашёл на берегах Оки. Но именно Восток произвел на Василия Дмитриевича огромное впечатление, став главным в творчестве на протяжении всей жизни.

 

Василий Поленов «Тивериада. Цикл «Из жизни «Христа»
Василий Поленов «Тивериада. Цикл «Из жизни «Христа»

 

Что означает понятие «Земля Обетованная»? Земля Обетованная одна на всех, или у каждого своя? Вслед за Василием Поленовым и другими выдающимися деятелями культуры конца 19 века организаторы и участники фестиваля готовы искать ответы на тонкие философские вопросы.

«В поисках земли обетованной» – это новый культурный мост между двумя аспектами творчества Василия Поленова: его фактической обетованной землей, усадьбой Поленово, и библейской обетованной землей, которая побудила живописца к созданию его главного цикла картин.

Поэтому фестиваль искусств объединит искусствоведов, музыкантов, исполнителей в самых разных жанрах. С 25 июня по 30 июля гостей фестиваля ждёт настоящий творческий марафон событий для всей семьи: выставки, концерты, кинопоказы, увлекательные лекции и мастер-классы как в Поленово, так и на партнерских площадках.

 

Музей-заповедник «Поленово». Главный дом
Музей-заповедник «Поленово». Главный дом

 

Наталья Поленова, директор музея-заповедника «Поленово»:

«Фестиваль отнюдь не случайно называется «В поисках земли обетованной»: ведь Василий Поленов путешествовал по Ближнему Востоку в поисках исторической правды и подтверждения своего вИдения библейских сюжетов.

Культурологическая миссия летнего фестиваля – показать нашим гостям всю палитру искусств ближневосточных стран. Поэтому мы и пригласили к участию известных музыкантов, писателей, актёров, лекторов и фотохудожников из разных стран».

Басиния Шульман, куратор фестиваля, пианистка и музыкальный продюсер:

«В поисках земли обетованной» художник Василий Поленов дважды путешествовал на Ближний Восток. Но обрел ее здесь, у нас на Оке.

Этот летний фестиваль – культурный мост между двумя мирами, казалось бы, далекими, но объединенными великим даром русского живописца»

 

Басиния Шульман
Басиния Шульман

 

Расписание фестиваля:

21 июня — среда

Праздник Музыки на Болотов Даче, Жан-Пьер Смаджа (Франция)

25 июня — воскресенье

Официальное открытие фестиваля

Открытие выставки «Василий Поленов на Святой Земле», посвященной знаменитому «Евангельскому циклу» художника

Концерт Дгани Цабари (Израиль) – певицы, работающая в разных жанрах: джаз, соул, этно-джаз

2 июля — воскресенье

Лекция Йосси Тавора (Израиль) «Ослепленные солнцем»

Концерт Басема Аль-Ашкара, виртуоза игры на арабском уде, с Московским Андалузским ансамблем

9 июля — воскресенье

Лекция Павла Крючкова «Еврейские вопросы Корнея Чуковского» (совместно с Литературным музеем)

Творческий вечер Дины Рубиной (Израиль)

11 июля — вторник

Презентация новой книги Дины Рубиной «Бабий ветер» в Еврейском культурном центре на Никитской

16 июля — воскресенье

Лекция Дмитрия Мазо (Израиль) «Белый город»

Концерт Алона Арари (контратенор, Израиль) и Гидеона Бретлера (гитара, Израиль)

23 июля — воскресенье

Лекция Александра Окуня (Израиль) «Великое приключение и великий обман»

Концерт ансамбля старинных инструментов La villa barocca

30 июля – воскресенье

Закрытие фестиваля

«Где блуждала Суламифь…» — театрально-музыкальная постановка в исполнении Леонида Каневского (художественное слово) и Басинии Шульман (фортепиано)

Концерт клезмер-ансамбля «ЛАКОЧА»

 

Музей-заповедник «Поленово». Флигель «Аббатство»
Музей-заповедник «Поленово». Флигель «Аббатство»

 

В список фестивальных мероприятий включены выставка скульптора Софии Израель «Семь ключей» и выставка фотографа Алексея Народицкого «Белый город Тель-Авив», а также показ документального фильма «Евангельский круг Василия Поленова», рассказывающего о двух путешествиях Василия Поленова на Восток в поисках библейских сюжетов.

На протяжении всего фестиваля будут организованы детские программы и мастер-классы. Параллельно с фестивалем в дружественном ресторане «Марк и Лев» пройдет сезон восточной кухни.

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова – единственный российский музей, которым до сих пор управляют потомки художника.

Музей ведет активную международную работу: распространяет информацию о художнике, проводит выставки в разных странах мира, организует резиденции для зарубежных ученых и деятелей культуры.

Официальный сайт и подробная информация о событиях фестиваляwww.polenovo.ru

 

Смотреть еще

Выставка Африканское искусство Музей-заповедник Поленово

Африканское искусство.

С 18.11.2023 до 14.04.2024 в Музее-заповеднике «Поленово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *