Суббота , 27 апреля 2024

Движение в покое. Фотовыставка Олега Татаркина.

До 25.06.2017 в ЦТИ «Фабрика».

Центр творческих индустрий «Фабрика» совместно с Е.К.АртБюро представляют фотопроект Олега Татаркина «Движение в покое», реализованный в рамках программы «Фабричные мастерские. Сессия IV».

Олег Татаркин является победителем конкурса «Фабричные мастерские. Сессия IV» в номинации «Выставка на Фабрике».

В своем проекте Олег Татаркин размышляет о роли истории в жизни современного человека: по его наблюдениям сейчас в обществе нарастает необходимость осознания своей истории по отношению ко времени, в котором мы живем.

«Наверное, особенно актуален этот процесс для поколения, рожденного в 90-е годы 20 века, которое пытается сейчас определить собственное место, найти в социуме и новом глобальном мире свою идентичность», — говорит фотограф.

Именно поэтому автор обращается к советскому культурному и историческому наследию, память о котором еще жива в воспоминаниях старшего поколения. На фотографиях выставки зрители видят процесс реставрации скульптуры «Родина» работы А.О. Бембеля на павильоне Белоруссии на ВДНХ, прошедшей в 2015 году.

 

Движение в покое. Фотовыставка Олега Татаркина.

 

Гигантская женская фигура в золотой мозаике в покое голубого неба, похожая на древнее величественное божество, словно представляет собой попытку обращения к мифологии прошлого. Однако, эти монументальные знаки ушедшей эпохи представляют из себя сегодня совсем другую ценность.

Объект фоторепортажа выбран не случайно. В это время – осенью 2015 года — ВДНХ стала трендсеттером культурной жизни Москвы, приняв у себя основной проект Московской биеннале современного искусства. Заходя в павильон, зритель видел в глубине помещения часть горельефа Вучетича «Советскому народу, знаменосцу мира — слава!» (1954).

Его реставрация на время проведения биеннале не прекращалась, работы решили не прерывать, сделав их частью выставки. Это стало частью основного проекта, о которой со-куратор проекта, директор Кунстхалле в Вене Николаус Шафхаузен, сказал: «Реставрационный процесс рассказывает не только об истории, но и заставляет нас понять, что мы будем делать с историческим прошлым».

Люди, находящиеся в своем вечном служении (и движении) и трудящиеся над восстановлением сияющего великолепия «Родины», в проекте Олега Татаркина становятся метафорой бесконечных поисков человеком новых свойств и смыслов реальности.

Показывая выставку Олега Татаркина в преддверии следующей, 7-ой Московской биеннале кураторы выставки хотят вернуться к осмыслению этой темы выстраивания мостов между прошлым и будущим.

Художник: Олег Татаркин

Кураторы выставки: Ася Филиппова, Людмила Горлова

 

Движение в покое. Фотовыставка Олега Татаркина.

 

Информация (на 01.06.2017):

Центр творческой индустрии «Фабрика» — «Цех Отделки».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 4, 1-й этаж. Вход №1.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *