Пятница , 26 апреля 2024

EXTENSION.FI: Конец света в таинственном лесу.

До 25.06.2017 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет шестую выставку проекта EXTENSION, который знакомит с зрителей с актуальной художественной сценой разных стран мира.

В 2017-2018 годах проект EXTENSION фокусируется на искусстве из стран Северной Европы. В дальнейшем в галерее пройдут выставки художников из Нидерландов, Норвегии и Швеции.

Выставка «Extension.fi: Конец света в таинственном лесу» обращается к современной художественной сцене Финляндии. Выставка построена вокруг темы идентичности и ощущения своей принадлежности к национальности на интуитивном, почти генетическом уровне.

Финнам, как и многим нордическим национальностям, свойственна тесная связь с мистическим, природным началом. Не случайно всемирную культурную известность стране завоевал именно национальный эпос «Калевала», где волшебство, сверхъестественные силы и природа составляют основу повествования, собранного из древних песен-рун.

Позднее, живой лес Тапиола, упоминаемый в «Калевала», становится по сути протагонистом в одноименной симфонической поэме Яна Сибелиуса, а сцены из известного литературного произведения, равно как и мистические пейзажи с философским подтекстом составляют основу творчества великих финских художников XX века Галлена-Каллела, Симберга, Эдельфельта.

Конечно, все это остается признанной классикой, и вряд ли сейчас можно говорить о подъеме интереса к национальной истории и культуре, как это было в начале прошлого века, ведь тогда Финляндия обрела свою свободу и суверенитет.

Однако, если присмотреться, в сегодняшнем глобальном мире вопросы национальной принадлежности и идентичности звучат все чаще и громче, и современное искусство, как особенно чуткая к переменам сфера человеческой деятельности, реагирует на них наиболее остро.

Финляндия испытала и продолжает испытывать в определенной степени на себе влияние многих культур: до обретения независимости – главным образом, Швеции и России, а в настоящее времени – мультикультур, являясь частью большого европейского целого и происходящих в нем процессов.

На этом фоне интерес представляет вопрос о том, каким образом искусство современной Финляндии проявляет свои национальные черты, оставаясь при этом в рамках международного контекста.

В формате выставки «Extension.fi: Конец света в таинственном лесу» эта тема рассматривается сквозь категории чувственного, экзистенциального опыта, нежели рационального исследовательского подхода.

В большинстве из представленных работ художники изначально не ставят перед собой задачи поиска идентичности и рефлексии на эту тему, что является ключевым для данной выставки.

Взгляд на такие актуальные темы как исторические события середины прошлого века, критика общества потребления и другие спорные общественные явления сегодняшнего дня отличается своеобразным философским, почти мистическим подходом, в неизменной связи с универсумом.

Художники: Аксел Антас, Петри Ала-Маунус, Мика Карху, Саму Раатикайнен, Анна Туори, Кари Кавен, Каарина Кайкконен, Пекка Юлхя, Туомас А. Лайтинен, Мийкка Васкола, Йоуна Карси, IC-98.

Куратор: Яна Тиббен

 

 

Информация (на 10.06.2017):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *