Пятница , 26 апреля 2024

Дарья Орлова. Кафе танцующих огней.

До 02.07.2017 в ЦСИ «Винзавод» — Площадка «Старт».

В своем первом персональном проекте художница из Мурманска Дарья Орлова исследует проблему одиночества в современном мире. Тотальная инсталляция, созданная по образцу культурных центров советских времен, имитирует утопический клуб знакомств для одиноких людей.

Предметы интерьера и быта в экспозиции соседствуют с произведениями искусства самой художницы: рисунками, коллажами и объектами. Зрители смогут записаться в клуб и даже попасть на свидание.

Одиночество называют одной из болезней современности. В пост-дигитальном обществе люди всегда «на связи» друг с другом, но могут быть абсолютно одинокими в толпе себе подобных. Они избегают реального общения, заменяя его суррогатами.

«Я хочу порассуждать о любви, одиночестве и возможности найти идеального партнера. Испытывают ли люди трудности при поиске своей половины? Стремятся ли они заводить семьи?

Насколько отличается специфика современного общения от той, что была в прошлом? И, наконец, может ли искусство стать способом связи между людьми?», — говорит о своем проекте Дарья Орлова. 

«Кафе танцующих огней» художница называет идеальным местом для свиданий. Здесь есть все, чтобы приятно провести время с понравившимся человеком: можно рассматривать книги, играть в шахматы, слушать музыку из фонотеки.

У клуба есть свой собственный манифест и даже дресс-код — специально для свиданий создана подходящая одежда. Совмещение в пространстве выставки предметов интерьера и быта разных временных периодов с работами художницы напоминает «Рабочий клуб» Александра Родченко и инсталляции Ильи Кабакова.

Коллажи, сочетание ярких тканей, дерева и других «бытовых» материалов — отсылка к «треш-дизайну» в творчестве группировки ЗИП и Ирины Кориной.

Куратор проекта СТАРТ Вера Трахтенберг:

«Обращение к тематике и эстетике 1980-1990-х — отдельный пласт современной российской культуры, напоминающий ностальгию по периоду «оттепели» в эпоху брежневского застоя.

Ностальгию людей, чье сознание сформировалось как раз во времена правления Леонида Брежнева. Молодые художники, родившиеся в СССР, не помнят этого государства по-настоящему. Их сознательная жизнь началась в другой реальности.

Но, тем не менее, они постоянно обращаются к культурным кодам и советской символике, найденным «на антресолях» фантомной памяти. Этот феномен, в том числе, показан в проекте Дарьи Орловой».

Новый сезон проекта СТАРТ под кураторством Веры Трахтенберг станет экспериментальным, и выставка «Кафе танцующих огней» — не исключение. Ее посетители смогут попасть на свидание в «Кафе танцующих огней». Все инструкции о том, как его организовать, можно получить на площадке.

Результаты социального эксперимента по созданию утопического клуба знакомств помогут в поиске ответов на вопросы, которые задает в своем первом персональном проекте художница Дарья Орлова. 

 

 

Информация (на 01.06.2017):

Площадка молодого искусства «Старт» – Центр современного искусства Винзавод

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Вход свободный

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *