Вторник , 19 марта 2024

Сергей Борисов. Zeitgeist.

До 18.06.2017 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

ММОМА и Фонд содействия развитию современного искусства RuArts представляют ретроспективную выставку Сергея Борисова «Zeitgeist», приуроченную к юбилею одного из самых востребованных российских фотографов рубежа XX-XXI веков.

Термин «Zeitgeist» в переводе с немецкого означает «Дух времени» и, по мнению куратора выставки Катрин Борисов, наиболее емко характеризует творческую философию Сергея Борисова. Работы автора, в каком бы жанре они не были выполнены (портрет, студийная съемка, городская, ню), почти всегда являются отражением примет тех или иных периодов истории, летописцем которых был и остается Борисов.

Фотографии, выбранные для экспозиции выставки «Zeitgeist» в ММОМА, тематически скомпонованы и выстроены хронологическим образом. За счет этого можно внимательно изучить не только развитие художественного языка Сергея Борисова, но наиболее яркие эпизоды подпольной культурной жизни двух столиц, Москвы и Санкт-Петербурга, городские будни советских лет и нынешних.

Займет свое место в выставке и рекламная фотография Борисова 1980-х годов: обложки пластинок звезд советской эстрады фирмы «Мелодия», которые автор успел оформить больше шестидесяти, включая пластинки Аллы Пугачевой, Олега Газманова, Юрия Антонова и многих других.

Отдельная часть экспозиции посвящена знаменитой мастерской Сергея Борисова «Студии 50А», одному из эпицентров кулуарной интеллектуальной жизни СССР 1980-х годов.

«Студия 50А» открывала деятелей новой культуры и искусства: там выступали еще не признанные Виктор Цой и Петр Мамонов, творили «Новые художники», а Тимур Новиков уже к концу 80-х сформировал внушительную коллекцию картин.

Зачастую мастерскую Борисова сравнивали с «Фабрикой» Уорхола, имея ввиду тот факт, что «Студия 50А» также притягивала к себе неформатных и разномасштабных людей, как ее американский эквивалент. В мастерской проводились выставки, презентации и встречи тех, кто тогда оставался в тени официальной культуры, а через 10 лет стал символом нового времени.

Помимо иконографии кумиров 1980-1990-х (Борис Гребенщиков, Тимур Новиков, Илья Кабаков, Пахом, Виктор Цой, Сергей Курехин, Африка, Жанна Агузарова, Ольга Свиблова и многие другие), представлены архивные материалы и артефакты самой студии, помогающие воссоздать ее атмосферу.

Экспозиция включает также работы с обнаженной натурой и уличные снимки, в которых уникальный фотографический язык Сергея Борисова точно передает иронию и протест перестроечного времени.

По этим фотографиям на страницах журналов Le Monde, Face, Tempo, Actuel, Interview и Photo изумленная Европа изучала жизнь в стремительно меняющейся России.

Несмотря на основную задачу проекта – показать творчество автора как можно объемнее, – куратор выставки не считает еЁ в полной мере ретроспективной. Данное понятие предполагает некоторую завершенность творческого пути, в то время как «Студия 50А» существует и сегодня, а Сергей Борисов продолжает фиксировать явления современности, всякий раз будто иронично подначивая ее.

Выставку дополнило видео-интервью Сергея Борисова, подготовленное специально к открытию в ММОМА.

 

 

Информация (на 18.05.2017):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов на выставки в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *