Суббота , 27 апреля 2024

Юрий Купер. Театральный роман.

До 28.05.2017 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Один из самых успешных русских художников, добившихся признания на Западе, на счету которого более 50 персональных выставок в престижных галереях мира, как сценограф сотрудничал со множеством именитых театральных режиссёров.

Первая исключительно театральная выставка художника представит эскизы декораций и костюмов, созданные за последние 10 лет для театров России и Белоруссии.

Юрий Купер рисует на металле, стекле, шёлке, делает коллажи, использует принты. Его театральные эскизы также не обходятся без необычных материалов и особой техники, придающей работам художника редкую пронзительность и красоту – Юрий Купер любит состаривать свои творения, словно накидывая на них пелену времени.

Известный искусствовед Михаил Герман сказал о художнике: «Юрий Купер принадлежит к тем редким сейчас мастерам, которые соединяют в своей творческой практике отвагу современного эксперимента с высокой пробы мастерством и с тончайшей пластической культурой». Купер сочетает в себе художника, архитектора, писателя, мыслителя.

Одним из его проектов в России стала реконструкция интерьеров Воронежского театра драмы им. Кольцова. В сценографии он ищет новый театральный язык: он не создаёт декорации, а вырабатывает идею особого пространства, формирует эстетический образ спектакля.

С Юрием Купером работали Роберт Альтман из Чикаго и Марсель Марешаль из Парижа, прославленные российские режиссёры Олег Ефремов, Олег Табаков, Александр Алов, Владимир Наумов, Владимир Петров и др.

Отдельно следует отметить работу художника с Никитой Михалковым, им вместе удалось придумать собственный театральный мир.

Итоги этого сотрудничества – спектакль «Неоконченная пьеса для механического пианино», поставленный в Италии в 1988 году с Марчелло Мастроянни в главной роли, и премьера 2016 года в Государственном Театре киноактёра – спектакль «Метаморфозы» по произведениям А. Чехова и И. Бунина. Материалов итальянского спектакля почти не сохранилось, а «Метаморфозы» можно будет увидеть на выставке.

 

Юрий Купер. Театральный роман.

 

Информация (на 21.04.2017):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Каретный сарай.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Часы работы: понедельник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00, в среду с 12:00 до 21:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Калининград Выставка Звездные страницы балета Калининградский областной музей изобразительных искусств

Звездные страницы балета.

С 06.09 до 22.10.2023 в Калининградском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *