Пятница , 26 апреля 2024

Встреча с Жан-Юбером Мартеном в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Пресс-релиз музея от 02.03.2017.

В четверг, 2 марта, в ГМИИ им. А.С. Пушкина состоялась встреча директора Музея Марины Девовны Лошак с французским куратором Жан-Юбером Мартеном (Jean-Hubert Martin), на которой были озвучены планы о совместных проектах.

В 2020 году в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина откроется выставка «Древние украли все наши идеи», куратором которой выступит г-н Мартен. В этом проекте куратор продолжит свое размышление о взаимосвязи искусства разных эпох, видов и жанров.

 

Марина Лошак и Жан-Юбер Мартен
Марина Лошак и Жан-Юбер Мартен

 

Жан-Юбер Мартен (р. 1944) был хранителем Государственного музея современного искусства в Париже (с 1971 года), одним из создателей Центра Жоржа Помпиду (1977).

После работы директором Кунстхалле Берна (1982–1985) г-н Мартен вернулся на пост директора Государственного музея современного искусства Центра Помпиду (1987–1990). С тех пор он курировал работу нескольких институций, включая Государственный музей искусства Африки и Океании в Париже и Музея Кунстпаласт в Дюссельдорфе.

Он является автором многих выставок, среди которых «Москва – Париж» в Центре Помпиду (1979), а также одна из самых значительных выставок ГМИИ им. А.С. Пушкина «Париж – Москва» (1981).

В 1989 году в Центре Жоржа Помпиду и одном из павильонов парка Ла-Виллет в Париже он организовал выставку «Маги земли», представив работы современных художников из разных стран мира.

 

Жан-Юбер Мартен
Жан-Юбер Мартен

 

В 2007 г-н Мартен организовал выставку «Artempo: где время становится искусством» в Палаццо Фортуни в Венеции. Выставка стала продолжением и развитием темы взаимовлияния различных эпох и культур.

В сентябре 2009 Жан-Юбер Мартен выступил куратором основного проекта 3-й Московской биеннале современного искусства «Против исключения» в Центре современной культуры «Гараж».

Весной 2016 года в Гран-Пале в Париже открылся кураторский проект Жан-Юбера Мартена «Carambolage» («Карамболь»), где были представлены 185 произведений из различных стран, эпох и стилей.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *