Вторник , 16 апреля 2024

России доблестным мужам. Фалеристика Российской империи.

До 24.05.2017 в Музее «Кутузовская изба» — Музей-панорама «Бородинская битва».

Коллекция медалей, жетонов и орденских знаков начала складываться с момента основания музея в 1962 году и в настоящее время насчитывает более тысячи единиц.

Предметы поступали от частных собирателей, среди которых известные московские нумизматы Н.Н. Крашенинников и С.Г. Плотичер, а также из Государственного Исторического музея, Министерства культуры Российской Федерации, Общества ревнителей русской военной истории (Париж).

Коронации императоров, военные победы и знаменательные события в истории Российской империи с конца XVIII до начала XX века нашли своё отражение в произведениях медальерного искусства, представленных на выставке.

 

России доблестным мужам. Фалеристика Российской империи.

 

Перед нами – медали на восшествие на престол императоров от Павла I до Николая II, медали в память Отечественной войны 1812 года и в честь Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Темами для изображения на предметах фалеристики становились освещение Храма Христа Спасителя в Москве и установка Александрийской колонны в Санкт-Петербурге.

На выставке можно увидеть редкую медаль времён правления Екатерины Великой 1787 года, отлитую для вручения представителям земель, присоединяемых к России во время экспедиции по Тихому океану.

Заслуги в воинской и государственной службе отмечались орденами Российской империи, в числе которых ордена Св. Георгия, Св. Станислава, Св. Анны. Впервые на выставке экспонируется Знак отличия Железного креста, так называемый Кульмский крест.

 

России доблестным мужам. Фалеристика Российской империи.

 

Информация (на 02.03.2017):

Музей «Кутузовская изба» — Музей-панорама «Бородинская битва»

Адрес: Кутузовский проспект, дом 38, строение 2.

Проезд до станции метро «Кутузовская» или «Парк Победы»

Время работы: понедельник, вторник, среда, суббота и воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 21:00, пятница и последний четверг месяца – выходные дни.

Посещение основной экспозиции музея «Кутузовская изба» производится по сеансам каждый час.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 50 рублей, льготные категории – 25 рублей.

 

Смотреть еще

Москвы роскошные чертоги. Останкино – дворец допожарной Москвы.

Москвы роскошные чертоги. Останкино – дворец допожарной Москвы.

С 10.09.2022 до 28.05.2023 в Музее-панораме «Бородинская битва».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *