Пятница , 26 апреля 2024

Виталий Горяев (1910-1982). Сатирическая графика.

До 28.03.2017 в Галерее «Открытый Клуб».

Виталий Николаевич Горяев (1910-1982 гг.), народный художник СССР, Лауреат Государственной премии СССР, многочисленных международных дипломов и премий, гениальный рисовальщик, был воспитанником выдающихся учителей Дмитрия Моора, Владимира Фаворского и Андрея Гончарова.

С первых шагов в искусстве Виталий Горяев тяготел к сатирической графике и в 1934-35 годах участвовал в работе агитпарохода, журналов «30 дней» и «7 дней».

Прославленному карандашу Горяева были доступны и нежная лирика, и печаль, и веселый юмор, и гневная сатира, словом жизнь человеческая во всех ее проявлениях.

Виталий Горяев рисовал столь точно и быстро, что во время поездки в Америку в 1958 году он успешно участвовал в конкурсах «рисунок на скорость» и легко побеждал ассов американской газетной графики – судебных художников, к их восторгу и изумлению.

Школа «Крокодила» оказалась для В.Н. Горяева необычайно плодотворной. Она отточила его мастерство, позволила найти свой неповторимый стиль, истребила малейшие следы приблизительности в работе.

Сам Виталий Николаевич гораздо позднее писал: «В смысле метода работы я в какой-то мере следовал примеру любимого моего учителя Льва Бродаты, то есть рисовать, как бы подслушивая чужой разговор… Мне было важно, чтобы изображение было похоже на правду»

Политическая графика на международные темы была коньком В.Н.Горяева и очень нравилась публике. Художник видел мир широко открытыми глазами любознательного наблюдателя, улавливавшего все многообразие поз, жестов, манеры носить одежду и манеры держаться.

Для рисунков Виталия Горяева характерны невероятная естественность и поразительное умение мгновенно схватить характер любого человека. Политическая графика Виталия Горяева пронизана человечностью, она за все доброе против зла и войны, может быть поэтому его рисунки универсальны и внятны зрителю другой эпохи.

Но сам он больше любил изображать быт и нравы Страны Советов, и мало кто мог превзойти Виталия Горяева в умении с легкой иронией и бесконечной нежностью передать облик соотечественников.

В 1960-е годы В.Н. Горяев перерос рамки журнальной графики и полностью отдался книжному иллюстрированию, где его ждал взлет к вершинам мирового графического искусства в сериях к «Идиоту» и «Подростку» Ф.М. Достоевского, к «Петербургским повестям» и «Мертвым душам» Н.В. Гоголя и школьному 2-томнику А.С. Пушкина.

Карикатуры Виталия Горяева – реализм в том высоком смысле слова, каков реализм Домье или Калло в изобразительном искусстве, реализм Салтыкова-Щедрина или Гоголя в литературе.

В.Н. Горяев не опережал Время и не отставал от него. Он запечатлел свое Время с неиссякающей природной наблюдательностью и удивлением истинного Творца, и неизменной точностью истинного Мастера.

Может быть поэтому его сатирическая графика на сиюминутные сюжеты не умерла и даже не устарела. По ней можно не только изучать ХХ век с его пороками, надеждами и разочарованиями, но и узнавать самих себя, и наслаждаться вечным совершенством настоящего искусства.

Наталья Аникина, Заслуженный деятель искусств РФ, Академик РАХ

 

 

Информация (на 16.03.2017):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы выставки: вторник и четверг с 16:00 до 22:00, среда с 18:00 до 22:00. Посещение выставок в понедельник, пятницу, субботу и воскресенье по предварительной записи.

Телефоны – (495) 697-56-42 и (495) 697-33-97.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *