Пятница , 29 марта 2024

Григорий Ингер. Графика.

До 02.04.2017 в Галерее «Ковчег» в Трубниковском переулке.

 «Чудный весенний день, как хорош мир, как тяжело жить!»

Г. Ингер. Из дневника

Художник родился в 1910 в местечке Сарны, некогда располагавшемся в Липовецком уезде Киевской губернии.

Учился сначала в Киевской еврейской индустриально-художественной промышленной школе под руководством скульптора и графика Марка Эпштейна, а после переезда в Москву (1929) и вступления в творческий союз (1933) – с 1936 на отделении повышения квалификации Суриковского института.

Из-за проблем со слухом на фронты Второй мировой войны не попал, но остро переживал и новости с передовой, и ту трагедию своего народа, что повсеместно разворачивалась на оккупированных гитлеровцами территориях. Тогда, в середине 1940-х, Ингер начал свои продолжительные антифашистские циклы «Бабий Яр», «Камни Треблинки» и «Последний путь».

Однако нельзя объять необъятное – а применительно к наследию Ингера это не образный афоризм российского классика, а буквальное описание обширности его наследия. Поэтому для нынешнего показа кураторы выбрали цветные и черно-белые графические листы художника, выполненные им уже в 1970-е и более поздние годы.

К этому времени их автор нашел, разработал и укрепил узнаваемый «фирменный» ингеровский стиль, сочетающий графическую изощренность многоопытного рисовальщика с кажущейся наивностью и пластикой детского рисунка.

Много работавший в иллюстрации, успевший не раз пережить обстоятельства судеб литературных персонажей Шолом-Алейхема и других еврейских писателей, Ингер создал грандиозный станковый цикл «Мое детство», где личные воспоминания переплетаются с терпким колоритом провинциальной жизни, так хорошо известным по «Блуждающим звездам», «Скрипке» и «Заколдованному портному».

 

 

Информация (на 16.03.2016):

Галерея «Ковчег» в Трубниковском переулке.

Адрес: Трубниковский переулок, 22, строение 2.

Ближайшие станции метро «Смоленская», «Арбатская», «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Время работы: среда, четверг, пятница с 15:00 до 20:00, в субботу и в воскресенье с 12:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные дни.

 

 

Смотреть еще

Галерея Ковчег Выставка Будет ласковый дождь Евгения Буравлева Александр Кабин Евгений Кравцов Егор Плотников

Будет ласковый дождь.

С 08.06 до 26.06.2022 в Галерее «Ковчег».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *