Пятница , 26 апреля 2024

Когда цветет Гранат… Хранители традиций Узбекистана.

До 04.04.2017 в Московском музее моды.

Когда цветёт гранат

Сливаются в объятьях

Алеющий закат

И в тон закату платье

Выставка познакомит москвичей и гостей столицы с культурно-художественным и историческим наследием Узбекистана.

В экспозиции будут представлены 5 мастеров, «хранителей» традиций этой яркой страны, творчество, многих из которых широко известно в мире, но впервые будет показано в Москве. Каждый из участников выставки представит отдельный уголок Узбекистана и его уникальную культуру.

 

Когда цветет Гранат… Хранители традиций Узбекистана.

 

Алишер Назиров занимается традиционной узбекской керамикой с 12 лет и представляет город Риштан — центр керамики Узбекистана. Этот прославленный мастер имеет свою школу, выставляется в Японии, Австрии, Германии и Чехии, его работы хранятся в музеях по всему миру.

Назиров работает в уникальной, практически утраченной технике, воссоздаёт и широко использует ишкоровую глазурь, занимается восстановлением памятников архитектуры в Узбекистане.

Айзада Нурумбетова — вышивальщица и воссоздатель коллекции Каракалпакского традиционного костюма — представляет город Нукус и создаёт яркую, невероятную, оригинальную одежду для торжественных мероприятий.

Лена Ладик — основатель галереи Happy Bird и автор выездных выставок — работает с лучшими дизайнерами Самарканда, используя в своём творчестве традиционные узбекские винтажные ткани. Коллекции Лены Ладик регулярно участвуют в показах выставок Гранд Текстиль, Восточная коллекция и т.п.

 

Когда цветет Гранат… Хранители традиций Узбекистана.

 

Расул Мирзаахмедов — мастер в девятом поколении, представитель династии ткачей из Маргелана, родины шёлка и иката в Узбекистане — привезёт в Москву ткатский станок и продемонстрирует, как создаются ткани, проходит процесс окрашивания и переплетения нитей.

Феруза Алиева — художник и декоратор, специализирующийся на рисунке по шёлку, — выступит главным оформителем выставки.

Главная идея выставки «Когда цветёт гранат…» — продемонстрировать художественную взаимосвязь и взаимопроникновение искусств и ремёсел Узбекистана из поколения в поколение.

Основным мотивом экспозиции является гранат — символ семьи, богатства и процветания, его образ используется в вышивке, керамике, переплетении нитей иката.

В рамках выставки запланированы разнообразные лекции и мастер-классы, на которых посетители смогут узнать о деталях традиционных узбекских костюмов, технологиях производства тканей, техниках росписи шёлка и керамики.

 

Когда цветет Гранат… Хранители традиций Узбекистана.

 

Информация (на 02.03.2017):

Музейно-выставочный центр «Музей Моды», Москва

Адрес: улица Ильинка, дом 4. «Гостиный двор», 1 подъезд.

Ближайшие станции метро «Площадь Революции» и «Китай-Город».

Время работы: вторник, среда с 11:00 до 19:00, четверг – с 12:00 до 21:00, пятница, суббота – с 12:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 30 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца вход в музей бесплатный.

Смотреть еще

Цикл лекций «История цвета».

Цикл лекций «История цвета».

06.04 и 07.04.2019 в Московском музее моды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *