Пятница , 29 марта 2024

Женский вопрос.

До 24.04.2017 в Галерее-мастерской «Выхино».

Эта выставка – подарок женщинам — проводится в преддверии международного женского праздника.

Идея проекта ответить на важный вопрос: «Зачем женщина занимается художественным творчеством?» Ведь, как известно из истории искусства, женщина скорее являлась источником вдохновения, как модель или муза для творцов-мужчин. Что изменилось в женском мире за последний век?

Как удается женщинам заниматься профессиональным творчеством почти наравне с мужчинами и даже иногда их превосходя в этом. Выставка, показывая творчество женщин-профессионалов, разными голосами дает ответы на эти вопросы и создает пространство для их обсуждения.

Женщины – художники, дизайнеры, фотографы познакомят со своим творческим кредо и покажут самые разнообразные работы в разных техниках и жанрах: живопись, графика, коллаж, фото и т.п.

Вот некоторые из авторских ответов, представленных на выставке:

Татьяна Шулика — архитектор, художник, профессор МАРХИ, кандидат архитектуры, член Союза архитекторов и Союза дизайнеров покажет две серии портретов, непохожие, важные для автора, как открытие нового языка.

«Мне интересно проявление сущности человека разными средствами через разные техники.  В первой серии «Ближний круг» — портреты маслом без лиц, узнаваемость персонажей возможна через характер взаимоотношений с окружением, цветовую палитру, характерный силуэт.

Вторая серия, «Группа наречий» — абстрактные портреты-коллажи, посвященные моим студентам. Это концептуальный творческий эксперимент, содержанием которого стала реакция на исходный материал (бумаги) композицией и Словом».

 

Татьяна Шулика «Спартакиада»
Татьяна Шулика «Спартакиада»

 

Елена Тарутина — художник, архитектор, преподаватель МАРХИ, член Союза дизайнеров и Союза архитекторов представит на выставке свой публичный проект «100 дней рисования», которым ей удалось увлечь в соцсетях (Facebook/Instagram) многих участников.

В своем блоге Елена пишет: «Проект «100 дней рисования» я начала 1 января 2016 года в связи с желанием провести над собой эксперимент — возможно ли в обычной жизни следовать тем советам, которые мы часто даём студентам.

Наблюдать, фиксировать интересное и рисовать чаще, раскрыть глаза на мир и его явления, будить себя, искать то, что цепляет и учиться организовывать день так, чтобы найти в нем те самые 15, 20, 40 минут, в которые ты предпочтешь все вышеописанное многочисленным пожирателям времени типа интернета, телевидения и другим.

Хотелось понять, есть ли место рисованию в каждом дне, с его делами и заботами, или же его предел — летние практики или отдельные специально организованные мероприятия. Эксперимент показал, что возможно все, если тебе это нужно. Сто дней удавалось рисовать каждый день»

 

Елена Тарутина «Белый кувшин»
Елена Тарутина «Белый кувшин»

 

Екатерина Курсеева – фотограф, член ОТО «Российский Фото Союз» познакомит с серией черно-белых «немногословных», очищенных фотографии, которые предоставляют возможность зрителю не заострять внимание на мелочах и переосмыслить содержание зафиксированного.

Как говорит сам автор «Стремительный ритм жизни, бурное развитие технологий, изобилие информации и рекламы, перегружают наш мозг. Ощущается недостаток простоты и ясности. Сознание требует очистить себя от лишнего хлама и насладиться лаконичностью и прямотой».

 

Зрители выставки смогут не только полюбоваться красивыми работами, но и найти идеи для собственного творчества.

Выставочная визуальность дополняется насыщенной культурной программой, представляющей женское творчество и в других жанрах: поэзия, музыка, перформанс и неожиданное другое.

 

Фото: Екатерина Курсеева
Фото: Екатерина Курсеева

 

Информация (на 03.03.2017):

Галерея-мастерская «Выхино».

Адрес: улица Ташкентская, дом 9.

Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Выхино Выставка Почему абстракция?

Почему абстракция?

С 28.07 до 03.09.2023 в Галерее «Выхино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *