Вторник , 30 апреля 2024

Виктория Иванова. НатюрМысли.

 До 16.02.2017 в ТК «Галерея» (Печатники).

Так ли безусловна граница между понятиями «кто» и «что»? Фотограф Виктория Иванова на своей выставке «Натюрмысли» представит лучшие работы последних лет, объединенные попыткой уйти от догматичных, базовых определений о том, что такое живое и изначально лишенное жизни, одушевленное и нет…

На экспозиции можно увидеть более тридцати черно-белых и цветных фоторабот, сделанных в жанре, который сама автор называет «натюржив», противопоставляя данный термин традиционному натюрморту.

 Фотоантропоцентризм Виктории Ивановой настолько силен, что любой гвоздь или прищепка становятся эмоциональным зеркалом автора, его безмолвным языком в попытке диалога со зрителем.

В противовес привычному   фотонатюрморту, все персонажи Ивановой деятельны. Фотонатюрморт Ивановой уже не натюрморт, как куклы в кукольных спектаклях – уже не игрушки. Но в отличие от петрушек и коломбин —  фрукты, овощи, рабочие инструменты не играют самих себя.

Шахматы, груши, гвозди становятся проекциями человека, как африканские куклы вуду или славянские обереги, наполняя фотоработы не однодневной беллетристикой, а контентом, близким к литературному понятию «нон-фикшн».

 

Виктория Иванова говорит о своей выставке:

«Больше всего я люблю работать с неодушевленными предметами. Натюрморт — мой самый любимый, самый важный для меня жанр. Точнее, «натюрЖИВ».

Этим словом я называю то, чем занимаюсь. Мне нравится рассказывать истории с помощью обыденных вещей — овощей и фруктов, прищепок, гаек и разводных ключей.  Люблю «оживлять» все эти предметы на фотографиях, давать им возможность прожить небольшую натюрЖИЗНЬ.

Этот жанр позволяет мне воплотить свои фантазии именно в том виде, в котором хочется. Мне не нужно для этого отправляться в далекие края, искать пейзажи, встречать рассветы, ждать нужного освещения и погоды. На это мне не хватит терпения.

Всё, что нужно — темная комната, световая кисть и немного вдохновения».

 

Виктория Иванова, кандидат экономических наук, рекламист, фотограф, член Союза фотохудожников России. Участник более 30 зарубежных и отечественных выставок, неоднократный лауреат и победитель конкурсов фотографии.

 

 

Информация (на 19.01.2017):

ТК «Галерея» (Печатники).

Адрес: улица Гурьянова, дом 30. Ближайшая станция метро «Печатники».

Время работы выставки: ежедневно с 9:00 до 21:00.

Вход на выставку – свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *