Вторник , 19 марта 2024

Семен Файбисович. Москва моя.

До 01.03.2017 в Музее Москвы.

Музей Москвы и галерея РИДЖИНА представляют выставку классика современного искусства Семена Файбисовича «Москва моя».

В своем творчестве Семен Файбисович остается верен себе: ведет разговор со зрителем о той неприметной, неброской жизни, что у каждого перед глазами, но которую часто не замечают; о той реальности, что все время меняется, при этом, не меняясь в главном; о нашей жизни, время в которой то и дело ощущается как безвременье.

С начала 80-х годов прошлого века Семен Файбисович создает портрет советской эпохи, как впоследствии выяснилось — уходящей.

В 2007 году, после двенадцатилетнего перерыва, художник возвращается в живопись, чтобы создать портрет уже новой эпохи, образ которой посветлел и снова привлек его.

На выставке в Музее Москвы представлены два последних тематических цикла художника — «Мой двор» и «Казанский В.», главной героиней которых стала муза автора — Москва.

«Мой двор» — самый широкий из всех циклов Семена Файбисовича по жанровому диапазону: помимо сценок и портретов — пейзажи, чистые фактуры, виды с балкона.

В цикле «Казанский В.» упор сделан на драматичные цветовые и светотеневые отношения, передающие напряженность, экспрессию вокзальной жизни.

Здесь уже больше формальных поисков в диапазоне от «новой выразительности» до отсылок к разным историческим и авторским стилям — от Караваджо до передвижников и импрессионистов — больше игры, в то время как во «Дворе» основной акцент сделан на психологические состояния и состояния природы.

«Эти два цикла в каких-то смыслах «крайние» в спектре моих высказываний о Москве, а в каких-то близкие друг другу: жизнь, которая все время у тебя под боком и перед носом, которую годами наблюдаешь и изучаешь», – рассказывает автор.

В основе творческого метода художника — скрещивание трех технологий: съемка на мобильный телефон в низком разрешении, обработка изображения и традиционная живопись маслом на заключительном этапе.

«Меня возбуждает жизнь, а не искусство», — Семен Файбисович.

 

 

Информация (на 26.01.2017):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на одну выставку в музее: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Стоимость комплексного билета на все выставки и экспозиции музея: взрослые – 400 рублей, льготные категории 200 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

 

Смотреть еще

Фестиваль Здесь и Сейчас Современное искусство на улицах города 2023

Фестиваль «Здесь и Сейчас. Современное искусство на улицах города» — 2023.

25.09.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *