Пятница , 19 апреля 2024

Филипп Шансель. Парижские бунтари’ 82.

До 26.02.2017 в Мультимедиа Арт Музее.

Выставка французского фотографа Филиппа Шанселя «Парижские бунтари’ 82» — проект открывающий программу Десятой московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2017», организованной Мультимедиа Арт Музеем, Москва.

Филипп Шансель (родился в 1959 году) работает на стыке искусства, документальной фотографии и журналистики. Увлекаясь фотографией с самого детства, сначала он получил диплом экономиста, а затем окончил аспирантуру в области журналистики, что оказало большое влияние на его творческий подход.

«Я занимаюсь фотографией около 30 лет. Всегда любил протестовать и не искал легких путей. Мой главный творческий стимул — стремление узнать правду», — рассказывает Филипп Шансель.

Фотограф объездил весь мир: работал в Европе и США, Афганистане и Северной Корее, Японии, Африке, арабских странах, представляя свой глубоко личный взгляд на существующее культурное многообразие, анализируя те вызовы, с которыми сталкивается современная цивилизация.

Фотография, по его мнению, не должна быть поверхностной, ее задача в том, чтобы раскрывать суть вещей.

«Сейчас Интернет полон бессмысленных красивых картинок, которые я не воспринимаю. Стираются всякие границы, отличающее настоящее искусство от фальши», — признается Филипп Шансель.

Собственные идеи должны иметь четкую форму, «только тогда вы сможете донести ее до общества и будете услышаны», — уверен фотограф.

Проект Филиппа Шанселя «Парижские бунтари’ 82» посвящен двум ключевым явлениям парижской субкультуры начала 1980-х —группировкам Del Vikings и Panthers.

«Викинги» — поклонники старомодных автомобилей, раннего американского рок-н-ролла и буги-вуги в исполнении Билла Хейли, Чака Берри и Фэтс Домино — назвали себя в честь американской группы 1950-х, впервые объединившей представителей разных рас.

Французские «Пантеры» заимствовали свое название у афроамериканской леворадикальной организации, ставившая своей целью продвижение гражданских прав чернокожего населения.

Обе группировки, сначала выступая за одно, а потом вступив в ожесточенный конфликт друг с другом, вскоре прекратили существование, растратив свои романтические и радикально-вольнолюбивые иллюзии. Фотографии Филиппа Шанселя являются ценным документом эпохи, запечатлевшим ее мятежный, бунтарский дух.

Выставки Филиппа Шанселя с большим успехом проходят по всему миру. Его произведения находятся в крупных государственных и частных собраниях. Шансель — автор 15 книг, его работы публикуются в самых престижных мировых изданиях.

Художник представлен галереей Melanie Rio.

Melanie Rio

 

 

 

 

 

 

Информация (на 26.01.2017):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *