Пятница , 26 апреля 2024

Саша Маник. Новая душа.

До 04.02.2017 в ISSMAG Gallery.

«Новая душа» — первая персональная выставка молодого музыканта и художника-самоучки из Казани Саши Маника.

Экспериментируя с 2012 года с новым музыкальным звучанием и сопутствующим ему визуальным стилем, за последние четыре года Маник создал уникальную для российского художественного ландшафта эстетическую вселенную, органично сочетающую христианский символизм и психоделические видения, низовой фольклор и цифровую компьютерную графику, мистико-эзотерические феномены — такие как шаманизм, народные верования и ритуалы — с идеями передового международного пост-глобалистского музыкального андеграунда.

Коллажное мышление — один из ключевых творческих приемов Маника: через сэмплинг, создание ремиксов и мэшапов, смешение различных, подчас противоречащих друг другу стилей и направлений, художник и музыкант добивается способа получения новых эмоций, граничащего с религиозно-мистическим опытом, который мог бы пробудить в человеке образы как зрительные, так и музыкальные.

Главный фокус коллажного мышления Маника направлен на исследование своеобразного временного сплетения исконно традиционной культуры (язычества и шаманизма) и культуры христианской, православной, но при этом на основе технологических новшеств.

Черпая вдохновение в отношении этих понятий, художник выстраивает оригинальную внутреннюю философию, построенную на терминах «бесконечность – основа креста», «Корневой Ангел», «свечение», «редкие отражения», которые находят воплощение в его автоматическом и почти бессознательном способе письма и рисунка.

В своих визуальных экспериментах Маник пытается представить мир, в котором прогресс строится на переосмыслении наследия предков и отношений человека с природой, являющейся для художника главным источником подлинного, духовного опыта.

 

Саша Маник:

«Природа — это мать и домашний очаг, это радость и тоска, это монументальная мощь и невыносимо хрупкая и ранимая красота. Природа — это то, без чего не существует понятие «психоделия».

Природа — это отдушина и вдохновение художника, его необъятная творческая студия. Это трепетно колыхающий в пространстве, гениально спроектированный холст, средоточие стихий, триумф жизни и смерти, циклично прорывающийся к безвременью.

Наблюдая за ней, интуитивно понимаешь, что все созданное человеческой мыслью и руками невольно имитирует ее. Повсеместное природное изящество форм, тонкость линий, гармония звуков есть не что иное, как бесконечный перформанс, идеальное решение творческого замысла.

Это поэзия, получившая реальное телесное воплощение»

 

Отвергая логическое и рациональное познание мира в пользу интуитивного, Маник всем своим творчеством доказывает, что смысл искусства не столько в разработке нового визуального языка, сколько в создании собственной новой реальности.

На выставке будут представлены графические коллажи, ассамбляж из личных вещей художника, фильм о философии и творческих принципах Маника и новое видео к синглу Aerial (New Soul) с вышедшего в ноябре EP — Sasha Manik, «Root Angel» — созданное специально для выставки в ISSMAG GALLERY. Сам Маник выступит на открытии с диджей-сетом.

 

 

Информация (на 11.01.2017):

ISSMAG Gallery

Малый Каретный переулок, дом 9 (вход со двора).

Ближайшая станция метро – «Цветной бульвар».

Время работы: вторник- суббота с 16:00 до 21:00, воскресенье и понедельник – выходные дни.

Вход свободный.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *