Вторник , 19 марта 2024

Migratio. Проект-ретроспектива Валерия Айзенберга.

До 05.03.2017 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

МОМА представляет масштабный проект-ретроспективу Валерия Айзенберга (1947 г.р.) «MIGRATIO», куратором которого выступил Леонид Бажанов.

Задача выставки — показать контекст и развитие современного российского искусства за последние полвека через призму творчества одного из самых ярких художников, громко заявившего о себе в 1980-е годы и остающегося актуальным сегодня.

Название выставки «MIGRATIO» имеет несколько уровней прочтения, отражая смысловые пласты, заложенные в проект художником и куратором.

«Миграция» — созвучное названию ретроспективы и близкое самому автору понятие. Стремительное движение свойственно не только географии жизни художника (Украина, Россия, Америка, Израиль), но и его перемещениям в поле искусства.

Междисциплинарность и мультикультурализм — характерные черты творчества Валерия Айзенберга, исходящего из понимания искусства как пространства свободы и экспериментов.

Это находит отражение в уникальном эклектизме его работ, включающих в себя многочисленные тенденции, концепции и виды современного искусства.

Выставка представит более 100 произведений, созданных художником в течение сорока лет, но выстроит их не в свойственном ретроспекции хронологическом порядке линии жизни, а сгруппирует особым инсталляционным образом.

Объединенные в самостоятельные группы живопись, объекты, текстовые, видео- и фотоработы, перформативные и коллективные практики из разных периодов творчества автора связываются в выставке одним сюжетом и как бы замыкаются сами на себе.

Это рождает мгновенный эмоциональный сигнал («MIG») — мимолетную вспышку эмпатии, происходящую между зрителем и произведением искусства.

Синопсисы, подготовленные художником и куратором ко всем группам объектов в пространстве выставки, служат ключом к пониманию инсталляций и раскрывают еще одну характерную черту творчества Валерия Айзенберга — дистанцированный рационализм («RATIO»).

Такая особенность подхода автора помогает практически с математической точностью вписать весь кажущийся хаос броуновского движения в поле искусства в стройную последовательность интеллектуального выбора.

К выставке в ММОМА приурочен выход каталога, который, в отличие от экспозиции, имеет линейную структуру.

Реперными точками здесь становятся выставки, проекты, перфомансы, скрупулезно собранные, описанные и выстроенные в хронологическом порядке. Данное издание стало результатом творческого симбиоза Валерия Айзенберга и Константина Аджера, предложившего концепцию структуры и оформления книги.

При помощи такого построения читатель имеет возможность составить последовательную историю такой важной составляющей российского актуального искусства, как творчество Валерия Айзенберга — историю длинной в 40 лет.

 

 

Информация (на 24.01.2017):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов на выставки в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *