Пятница , 26 апреля 2024

Валерий Кошляков. Элизии.

До 27.11.2016 в Музее Русского импрессионизма.

Термин «элизия» в лингвистике — это отпадение звука в слове или фразе с целью облегчения произношения для говорящего. В названии выставки «элизии» становятся символом выпадения целых пластов культуры из памяти людей.

Проект «Элизии» возник четыре года назад, когда художник побывал в Помпеях и решил написать книгу о влиянии помпейской живописи на европейскую.

 

Валерий Кошляков. Элизии.

 

Помпеи в лексике художника — метафора руин любой культуры, а книга «Послание в живописи», родившаяся после посещения великого города — еще одна попытка обратиться к истокам утраченной великой живописи.

Возник вопрос, который стал поводом для диалога с культурой прошлого: что останется от современных Помпей ХХ-ХХI веков? Что останется потомкам от нашего времени?

Проект – это попытка увидеть через спектр руин современную культуру, которая сродни «открытию» археолога. Возникает связь с археологией культуры, о которой так активно говорит Валерий Кошляков, когда на наших открываются памятники знакомого прошлого.

 

Валерий Кошляков. Элизии.

 

И здесь, каждый фрагмент, каждое панно, каждая руина – часть единого целого, большой инсталляции «Элизии», следов культуры.

К выставке Музеем был издан каталог, в котором представлено самое полное собрание работ Валерия Кошлякова. Также вниманию посетителей музея представлена книга «Послание в живописи», написанная художником и которая во многом стала ключом ко всей инсталляции «Элизии»

 

Валерий Кошляков. Элизии.

 

Информация (на 10.09.2016):

Музей русского импрессионизма

Адрес: Ленинградский проспект, дом 15, строение 11.

Время работы: ежедневно без выходных с 11:00 до 20:00, в среду с 12:00 до 21:00.

7 и 13 октября 2016 – в Музее выходной

Стоимость полного билета- 300 рублей.

 

Смотреть еще

Музей русского импрессионизма Выставка Выбор Добычиной

Выбор Добычиной.

С 08.06 до 24.09.2023 в Музее русского импрессионизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *