Пятница , 26 апреля 2024

Наталия Толстая и Елена Суровцева. Поиск скрытых структур.

До 30.10.2016 в Галерее Omelchenko.

Наталия Толстая и Елена Суровцева выставляются вместе не в первый раз. Были совместные выставки в Германии, Польше, Москве.

В их биографиях есть общее: они в одно и тоже время закончили факультет монументально-декоративного искусства в Строгановке. Елена – отделение стекла, Наталия – отделение монументальной живописи.

Примерно одновременно вступили в МОСХ и недавно стали членами Российской Академии Художеств. Суровцеву и Толстую объединяют не столько формальная стилистика их творчества, сколько ее внутренняя наполненность.

Их общность в позиции, в отношении к творческим задачам. «Наша свобода в том, что мы делаем то, что любим», — говорят Елена Суровцева и Наталия Толстая.

«Нас объединяет: отстранение от остросоциальных тем; бережное отношение к понятию «память»; нежелание участвовать в конъюнктурных проектах; желание говорить о «вечных проблемах», трансформируя привычное и будничное в художественно-элитарное; смысловая многоплановость и серьезное отношение к форме; духовная и эстетическая оппозиция к массовой культуре; сосредоточенность на внутренних переживаниях».

«Термин «искусство» не имеет конечной субстанции, в нем нет конца действию; этой глобальной бесконечностью оно нас и привлекает», — считают Елена Суровцева и Наталия Толстая.

В экспозиции — живопись, скульптура, графика, объекты.

 

 

Информация (на 30.09.2016):

Omelchenko Gallery

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 32. Ближайшие станции метро «Арбат» и «Смоленская».

Время работы: вторник — пятница с 14:00 до 21:00, суббота и воскресенье с 12:00 до 21:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Клара Голицына Избранное Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Клара Голицына. Избранное.

С 01.11 до 19.11.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *