Пятница , 29 марта 2024

Форма незримого. Permm.

До 30.10.2016 в ЦСИ «Винзавод» — Цех Красного.

Центр современного искусства «Винзавод» и Музей современного искусства PERMM представляют в Москве групповую выставку пермских художников «Форма незримого».

В экспозиции – графика, видео-арт, инсталляции. Проект станет уже второй в этом году крупной выставочной коллаборацией ВИНЗАВОДа с региональными музеями современного искусства.

Выставка «Форма незримого» – это исследование художественного ландшафта Перми. Существует ли новая пермская идентичность и особенный пермский стиль? Каждый из участников выставки отвечает на этот вопрос, рассказывая свою историю.

Все семнадцать художников выставки родились и выросли в Перми. Впоследствии многие из них разъехались по миру: от Петербурга до Берлина. Сегодня у них абсолютно разная реальность, но все они продолжают нести в себе долю пермской идентичности.

Обращаясь к локальной традиции и одновременно находясь в настоящем, каждый из участников проекта «Форма незримого» нащупывает пульс, формат и вектор пермской идентичности.

Повествовательная линия выставки задумана как прогулка по пермской земле, где идиллические пейзажи полей и озер соседствуют с разрушенными бетонными конструкциями и брошенной ржавой техникой. Художник, заняв свой наблюдательный пост, становится мощным отражением действительности.

 

Форма незримого. Permm.

 

Софья Троценко, президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод»:

«Выставка пермского современного искусства в Москве – это важное для нас всех событие. Ведь Пермь сегодня – один из тех городов, в которых ощущается мощная динамика художественного процесса, в том числе благодаря появлению в городе Музея современного искусства PERMM.

Нам как Фонду поддержки современного искусства важно артикулировать те процессы, которые происходят в других городах России, и здорово, что сотрудничество с музеем PERMM вылилось в результате в самую масштабную выставку пермских художников новой волны».

 

Форма незримого. Permm.

 

Наиля Аллахвердиева, арт-директор музея PERMM:

«Выставка «Форма незримого» – серьезный шаг в репрезентации пермского современного искусства. Два года назад в PERMM мы запустили программу по продвижению и популяризации пермского современного искусства, и выставка в Москве – очень важный для нас этап.

Задача, которую мы перед собой ставим, немного шире, чем просто показы работ художников. Мы хотим показать явление нового пермского кода, которое формируется прямо сейчас и не ограничено географическими и биографическими рамками.

Как и в любом экспериментальном процессе, результат сложно спрогнозировать, но сам процесс, в который мы все вовлечены, очень напоминает работу садовника в оранжерее, выращивающего нежные и диковинные цветы».

 

Форма незримого. Permm.

 

Пётр Белый, куратор выставки:

«Статус художника в провинции имеет сегодня особую ценность. Мы все устали от ситуации глобализма, биеннальных форматов, и тут на помощь могут прийти локальные истории, более соразмерные человеку.

Хотя групповая выставка – это всегда трудно идентифицируемый феномен, ее результат непредсказуем: коллективное высказывание идет вразрез с индивидуалистической природой творчества.

Однако, при удачном стечении обстоятельств, групповой проект многократно умножает силу высказывания, позволяя говорить о явлении, а не об одиночке-самородке, приехавшем в столицу».

 

Участники: Анна Андржиевская, Инга Вьюгова, Илья Гришаев, Сергей Деникин, Дмитрий Жуков, Александр Лещев, Ася Маракулина, Вадим Михайлов, Слава Нестеров, Михаил Павлюкевич, Алена Петит, Елена Слобцева, Петр Стабровский, Ольга Субботина, Анастасия Уланова, Любовь Шмыкова, Алекс Этевут.

 

Форма незримого. Permm.

 

Информация (на 30.09.2016):

Центр современного искусства «Винзавод» — Цех Красного.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы выставки: вторник — воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 200 рублей, студенты — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *