Пятница , 26 апреля 2024

Знаки памяти.

До 25.07.2016 Крокин Галерея в Российской Государственной Библиотеке Искусств.

Выставка является своеобразным исследованием уникальной функции человеческого мозга, позволяющей сохранять, многократно воспроизводить, а также трансформировать информацию.

Проект Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ), осуществленный при поддержке Крокин Галереи и Посольства Ирландии, направлен на изучение этого феномена на основе архивных документов, жизненных впечатлений и творческих жестов.

Он стал рефлексией на личные легенды, произрастающие из когда-то задокументированной реальности.

Память – это события, люди, история… Человек прикладывает огромные усилия, чтобы оставить воспоминание о себе для будущих поколений, создавая места хранения коллективной памяти: музеи, библиотеки, архивы.

Одно из таких хранилищ – фонд бытовой фотографии РГБИ. В нем собрано около 9 тыс. единиц хранения, которые запечатлели типажи, привычки, традиции, манеры людей с конца XIX в. до наших дней.

Эти анонимные для нас образы стали символами своего времени, именно поэтому фонд чрезвычайно востребован театральными деятелями, кинематографистами и другими людьми творческих профессий, стремящимися достоверно передать облик ушедших поколений.

Но память – не только символы и смыслы, оставленные для нас историей и мировой культурой. Память – это личная мифология каждого из нас.

Девять художников, для которых память стала своеобразным генетическим кодом творческого процесса, представляют собственное видение данного феномена, вплетая его в контекст фонда бытовой фотографии РГБИ.

Это личностное взаимоотношение с миром Валерия Орлова; семейные истории, переплетающиеся с важными историческими событиями, воплощенные в работах Валерия Корчагина, Татьяны Баданиной и Дарьи Кротовой; путевые зарисовки Андрея Суздалева; анализ круговорота жизни и смерти, проведенный Аароном Смитом; смонтированная реальность Александры Митлянской; мифология Леонида Тишкова и Сергея Чернова.

 

 

Информация (на 06.07.2016):

Российская Государственная Библиотека Искусств – Голубой зал.

Адрес: улица Большая Дмитровка, дом 8.

Ближайшие станции метро «Театральная», «Охотный ряд», «Кузнецкий мост».

Время работы: понедельник, вторник, среда, пятница – с 12:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Во весь рост ELOHOVSKIY GALLERY

Во весь рост.

С 26.10 до 26.11.2023 в ELOHOVSKIY GALLERY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *