Воскресенье , 28 апреля 2024

Вместе…

С 11.11 до 17.12.2023 Галерея «КультПроект» в Арт-пространстве Cube.Moscow.

В большом выставочном зале Cube.Moscow Галерея «КультПроект» открывает масштабную коллективную выставку «Вместе…», посвященную 15-летию галереи и представляющую собой попытку взглянуть на пройденный путь и вспомнить всех его участников.

15 лет содружества в совместном создании идеальных миров, проектный подход, который был и остается основным творческим кредо галереи в стремлении объединить авторов в рамках заданных кураторами тем и задач, и найти способы наилучшего пространственного экспонирования, где бы каждый автор не просто звучал сам по себе, но и создавал в поддержке своих коллег мощное полифоническое звучание, благодаря взаимодействию в рамках тематического подхода, — это главные особенности галерейной практики «КультПроекта».

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Экспозиция новой выставки условно разделена на три части, где отражены особенные интересы, которые отличали галерею все время ее существования. Видеоролики, смонтированные на базе тизеров осуществленных проектов, становятся визуальной частью повествования.

Интерес к «книге художника» планомерно развился в идею экспонирования в формате «тотальной инсталляции». Именно в рамках этой концепции были реализованы проекты, связанные с поэзией ОБЭРИУ, нонсенсом и даже классической литературой, интерпретированной авторами в различных жанрах: от книги до медиа, от объекта до инсталляции.

Такого рода проекты были реализованы как на площадке самой галереи, так и в сотрудничестве с другими московскими галереями и музеями, а также культурными институциями Санкт-Петербурга. Яркой страницей в жизни галереи было сотрудничество с петербургскими художниками. В частности, за проект «Без границ» галерея была номинирована на Премию С. Курехина.

Галерея «КультПроект» сотрудничала с выдающимися мастерами арт-сцены, работы которых представлены в самых крупных музейных коллекциях. По мере того, как галерея развивалась — росли и некоторые молодые художники, имена которых стали сейчас так же известны и популярны, как и имена их старших коллег. Межпоколенческий диалог авторов, открытость к сотрудничеству с единомышленниками и их позитивная энергия поддерживали основателей «КультПроекта» все эти годы.

Труд во имя создания неких идеальных сущностей, в которых ярко звучали темы идентичности, света, духовного роста, исследование персональных корней, жизненных путей, часто являлись основными проблемами, находившимися в фокусе работы галереи.

«КультПроекту» удалось сформировать некий круг художников-друзей, периодическое участие которых в предложенных проектных темах, часто становились фирменным знаком галереи, по словам Виталия Пацукова, «сериальным», что подразумевает циклы выставок в рамках одной предложенной темы. Как например, «конструирование смыслов», «контексты среды», «партитура цвета, партитура минимализма» и другие.

Темы ландшафтов, гармонии и поиска неких сущностностых жизнеопределяющих смыслов во многом были необходимы для понимания и своего места в огромном мире современного искусства. Все эти года кураторы галереи росли вместе с галереей, отчасти под влиянием ее авторов, и отчасти, влияя на некую культурную программу галерейной деятельности.

В экспозиции выставки «Вместе…» представлены работы, стремящиеся прикоснуться к вечным вопросам бытия и касающиеся его самых сокровенных моментов.

Художники: Семен Агроскин, Кирилл Александров, Татьяна Баданина, Ольга Булгакова, Евгений Гор, Владимир Наседкин, Петр Перевезенцев, Александр Ситников, Алла Урбан, Сергей Якунин.

Кураторы: Юлия Манусевич, Ирина Солнцева.

 

 

Информация (на 06.11.2023):

Галерея «КультПроект» — Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 350 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *