Пятница , 26 апреля 2024

Простые названия, избранные синонимы.

До 05.09.2016 Галерея «Триумф» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

Параллельная программа V Московской международной биеннале молодого искусства.

Выставка «Простые названия, избранные синонимы» — это интеграция разных форм современного искусства в тщательном образе сконструированную и описанную среду оранжереи и парка ботанического сада. В названии выставки использована часть подзаголовка работы ‘Species Plantarum’ шведского ботаника Карла Линнея.

Остроумные таблички («Людям можно», «К деревьям не приставать!», «Трудное растение», «Заслуженное растение России» и т. д.) и необычные скульптуры в саду — также дело рук художников из творческого объединения «Московский институт космических аномалий». Сотрудничество «Аптекарского огорода» и художников из МИКА началось летом 2015 года.

 

Влад Кульков, куратор выставки:

Труд Линнея позволил состояться науке различения растений, но имеет ли современное и своевременное нам искусствознание подобный краеугольный камень в своем своде? Либо эквивалентный метод, магический прием?

И так ли необходимо нам такое отношение въедливого поиска, которое, возможно, будет довлеть над творением в пользу чисто технического учреждения рядов и родов, взаимосвязей, тогда как нас чаще занимает скорее безотносительность?

И что в таком случае делать с исключениями? Но вместе с тем при отсутствии, пусть даже эфемерного фундамента, нелегко перейти от состояния параллелизма, например, к состоянию сплетенному, одновременному.

Именно этот вопрос хотелось бы поставить в процессе совместной с артистами работы в саду — что такое морфология относительно искусства? Насколько присутствие “узнанного», атрибутированного объекта приближает нас к осознанному восприятию?

Здесь поиск сходства и различия подчас является ключевым познавательным методом, моделью восприятия.

С одной стороны, это справедливо: различение и узнавание, составление карт, ориентиров и маркеров в мире полиморфизма, созданного артистами и созданного в природе, поиск резонансов и парадоксов, всё это роднит исследователей и зрителей с обеих сторон.

И именно поэтому к рассмотрению и «отысканию» будут предложены во многом специфичные своей однородной, но и индивидуальной пластикой явления — ситуация, подобная подобию многих видов орхидей, порой непохожих, порой неотличимых в глазах неофита.

Но это предложение есть лишь поверхность собственно замысла, который в своей глубине призывает обратиться уже к сущностному аспекту предмета искусства вне его объективности.

Что есть экспонаты оранжерей — живой лист, органическая субстанция, мириады клеточных переплетений. Но она безмолвна, для зрителя её дух скорее отсутствует.

Объект искусства же напротив, не имея метаболизма и биения пульса, есть не-живое, но одновременно мыслящее и мыслимое, субстанция воскрешаемая усилием зрителя и автора.

Это недо-существа, находящиеся как бы вне порядка нашего восприятия одушевленного мира и, одновременно, демонстрирующие вектор отказа от принятой номенклатуры живых видов”.

 

Куратор: Влад Кульков, ассистент куратора: Митя Нестеров

Художники: Мария Агуреева, Павел Брат, Марья Дмитриева, Илья Долгов, Дмитрий Жуков, Дуня Захарова, Дмитрий Каварга, Александр Кривошапкин, Денис Патракеев, Дарья Правда, Илья Романов, Мария Сыртланова, Саша Фролова, Устина Яковлева, сrocodilePOWER

Кроме того, в рамках долгосрочного сотрудничества с художниками из МИКА в «Аптекарском огороде» возобновляется музыкальная программа «РАССАДА» куратора Саши Елиной. Несколько раз в месяц молодые музыканты, среди которых есть и классики, и экспериментаторы, будут встречаться в саду для совместных импровизаций.

 

 

Информация (на 01.07.2016):

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

Адрес: проспект Мира, дом 26, строение 1.

Ближайшая станция «Проспект Мира» Радиальная. Будьте внимательны – выход из станции метро «Проспект Мира» Кольцевой линии закрыт.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 21:00.

Касса расположена на втором этаже Главного входа.

Стоимость билетов:

Взрослые — в будние дни — 200 рублей, в выходные и праздничные дни — 300 рублей.

Льготные категории — в будние дни — 150 рублей, в выходные и праздничные дни — 200 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Юлия Федотова Глубокие воды

Юлия Федотова. Глубокие воды.

С 20.10 до 12.11.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *