Вторник , 30 апреля 2024

Евгения Ножкина и Ангелина Меренкова. Делайте прибавку.

До 20.07.2016 Галерея pop/off/art в Арт-хабе Untitled.

Параллельная программа V Московской международной биеннале молодого искусства.

5 июля состоялось pre-opening нового гибридного пространства — Арт-хаба Untitled. Креативное пространство Untitled станет площадкой, объединяющей гастрономическое кафе, бар и экспозиционное пространство для проектов в сфере современного искусства.

На базе нового пространства будут проходить мероприятия, посвященные искусству – выставки, перформансы, лекции. Создателем и идейным вдохновителем проекта является искусствовед, арт-эксперт Евгения Шассаньяр.

«Я долго жила во Франции, училась на искусствоведа и поняла, какого формата заведений не хватает в Москве. Так из желания сочетать две мои страсти искусство и гастрономию в одном уникальном пространстве и родилась идея untitled», — рассказала Евгения Шассаньяр

 

Официальное открытие планируется в сентябре, но уже этим летом в untitled пройдут значимые художественные события. «Делайте прибавку» — первое из них.

Ранее проект Евгении Ножкиной и Ангелины Меренковой экспонировался в стенах Воронежского центра современного искусства. Художницы представят работы, выполненные в технике вышивки, ткачества и вязания. К выставке в Москве авторы дополнят проект «Делайте прибавку» новыми работами.

Меренкова и Ножкина работают в техниках вышивки, ткачества и вязания. Использование традиционно женской практики художницы объясняют не «рассуждениями о гендере, а с переосмыслением культурного наследия, взаимодействием с историческим контекстом и выявлением скрытой сексуальности».

Евгения Ножкина, яркий представитель Воронежской арт-сцены, использует в основе ряда своих работ технику, которую унаследовала от бабушки. Реактуализованная традиционная практика с одной стороны говорит о безвременности монотонного процесса ее создания, с другой, накопив стремления и погрешности, становится застывшим объектом-либидо.

Работы Ангелины Меренковой, выпускницы Открытых мастерских при ММСИ и Института современного искусства «База», имитируют узнаваемые флаги и знамена из прошлого, которые и по сей день продолжают быть актуальными.

Образы военной мощи переплетены с символикой сексуальности, неосознанного желания, которая отсылает к идущим через всю историю человечества изображениям плодородия.

 

 

Информация (на 05.07.2016):

Арт-хаб Untitled

Адрес: улица Петровка, дом 15 с1.

Ближайшие станции метро «Театральная» и «Кузнецкий мост».

 

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *