Вторник , 23 апреля 2024

ДАДА: повод обойтись без слов.

До 24.07.2016 в Галерее «Беляево».

В этом году дадаизму — радикальному течению в авангардистском искусстве — исполняется сто лет. Он возник как реакция интеллектуалов на ситуацию, сложившуюся в мире после Первой Мировой войны, на ее бессмысленность, на абсурдность ее этики и эстетики.

Название выставки заимствовано из манифеста 1916 года, прочитанного немецким поэтом и одним из основоположников дадаизма Хуго Баллем на первом вечере дадаистов в Цюрихе.

«Хочу совершать собственные безумства, следовать своему ритму, иметь соответствующие ему свои гласные и согласные», — говорил Балль, тем самым призывая вернуться к исходному моменту формирования языка.

На выставке в галерее «Беляево» будут представлены лучшие образцы дадизма, а также работы, созданные в последующие годы под его влиянием. Фрагменты немых кинофильмов Мана Рэя и Ханса Рихтера, акустические инсталляции Курта Швиттерса и Хуго Балля.

В разделе, посвященном дадаизму и русскому футуризму, — работы Александра Родченко. А также работы Джона Кейджа (партитуры и видео), Микеланджело Пистолетто (документация перформанса «Fourteen Less One»), Ильи Кабакова (серия графических работ «Мучительный Суриков»), Владислава Мамышева-Монро (видеодокументация перфомансов), Сергея Катрана (инсталляции), арт-группы «Синие носы» (видеофильмы) и многие другие.

Акустические и визуальные образы дадаизма можно будет не только увидеть в видеопроекциях и на экранах мониторов, но и ощутить в чисто интерактивных формах, таких, как «Аудиопортал» и «Видеопортал» — работах членов Московской группы дизайнеров и типографов «Группа Т».

 

Леонид Бажанов, член-корреспондент Российской Академии художеств:

«ДАДА привнесло в художественную культуру боль рефлексии, драйв, который тогда же был зафиксирован термином «джаз», ответственность безответственности и множество художественных решений, которые по сей день эксплуатируют мастера культуры».

 

В рамках выставки «Дада: повод обойтись без слов» в галерее «Беляево» будет работать «Летняя школа Т2». Занятия будут посвящены развитию образного, объемно-пространственное мышление и затронут вопросы современной визуальной культуры и проектирования в графическом дизайне.

Под руководством преподавателей школы слушатели сделают работы, которые будут включены в экспозицию выставки «Дада: повод обойтись без слов». Организатор «Летней школы Т2» — Михаил Волохов, преподаватель, дизайнер, художник, издатель.

 

Кураторы выставки: Михаил Волохов, Виталий Пацюков

Участники выставки: Герман Виноградов, Михаил Волохов и Московская группа дизайнеров и типографов «Группа Т» (Александра Берлин Хенис, Майя Гояева, Дарья Вознесенская, Алексей Волченко, Виктория Новгородцева, Игорь Казанский, Михаил Кузнецов, Александра Кухаренко, Татьяна Ластовая, Анастасия Лимонова (Петренко), Евгения Малышева, Анна Петренко, Юлия Селезнева, Матвей Стецюк, Даниил Чураков), Илья Кабаков, Маурицио Кагель, Сергей Катран, Джон Кейдж, Владислав Мамышев-Монро, Микеланджело Пистолетто, Александр Родченко, Группа «Синие носы» (Вячеслав Мизин и Александр Шабуров), Татьяна Столярова, Андрей Суздалев и Творческие студии ГЦСИ, мастерская «Движущиеся картинки» (Ева Альтман, Всеволод Артёмов, Александра Бураковская, Дарья Иванова, Пётр Карпов, Артём Копысов, Варвара Лаврова, Полина Привалова, Георгий Рогов, Савва Чернов, Мария Щербакова-Королёва), Ян Тамкович, Леонид Тишков, Алла Урбан.

Партнеры выставки: Государственный центр современного искусства, Государственный музей В. В. Маяковского

 

ДАДА: повод обойтись без слов.

 

Информация (на 05.07.2016):

Галерея «Беляево»

Адрес: улица Профсоюзная, дом 100. Ближайшая станция метро «Беляево»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 100 рублей, для льготных категорий – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Беляево Выставка Другой текстиль другой текст другой стиль

Другой текстиль: другой текст, другой стиль.

С 26.05 до 18.06.2023 в Галерее «Беляево».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *