Пятница , 26 апреля 2024

Ольга Трушникова и Сергей Манцерев. Где сходятся параллели…

До 03.07.2016 в Галерее Российской Академии Художеств.

В экспозиции представлено более 100 произведений живописи, графики и скульптуры, выполненных художниками за последние годы.

Ольга Трушникова — мастер жанровой композиции, она разрабатывает свои мощные светоконструкции в присущей ей авторской манере, которая позволяет проявлять себя в различных областях художественного творчества: керамике, деревянной скульптуре, создавать графические листы и лоскутные панно, однако, основное пристрастие художника —  живопись.

Для её произведений характерно нестандартное образное мышление и поиск новых пластических решений, которые свидетельствуют о высоком профессионализме и яркой творческой индивидуальности художника.

Мир произведений Ольги Трушниковой наполнен гармонией и ощущением особого душевного комфорта. Её герои, написанные гротескно и одновременно с мягким юмором, ощущают себя естественно и уютно в своей среде.

Общение поколений, красота окружающего мира завораживают зрителя богатством цветовой композиции, ассоциациями с героями фольклора, детством, с его бьющей через край полнотой жизни. Патриархальный быт с его замедленным ритмом жизни незримо противостоит бегу времени в современных городах-мегаполисах.

 

Сергей Манцерев – зрелый мастер, художник широко диапазона, способный решать масштабные задачи. В своих живописных и скульптурных работах художник свободно переходит от традиций школы реалистического искусства к авангарду с целью наиболее убедительного воплощения поставленной задачи.

Увлечённость мифологией древних славян привела С.Манцерева к созданию художественного проекта «Храм Световида», посвященного последнему языческому храму древних славян в городе Аркона на острове Рюген.

В творчестве Сергея Манцерева традиция древних славян дает возможность по-новому осмыслить дохристианское прошлое славян. В работах художника оно раскрывается как чрезвычайно важный этап в развитии славянских народов в отличие от распространенного мнения о его конфронтации христианству.

В течение нескольких лет художник активно участвует в разработке проекта «Отдых в городе», его скульптурные композиции: «Друзья», «Архитектор», «Молодая мать» и другие украшают улицы родного Зеленограда.

 

Вопрос о существовании параллельных миров применительно к этой выставке является далеко не праздным.

Как показывает практика, художникам-супругам особенно тем, кто как авторы этой выставки живут и работают бок о бок уже в течение 30 лет, не просто сохранять свою творческую индивидуальность, характерные для каждого из них образные системы и пластические приемы.

Тем не менее О.Трушниковой и С.Манцереву это удается в полной мере потому, что академическая школа и общие истоки являются основой взаимопонимания, на которой основан этот тандем.

 

 

Информация (на 15.06.2016):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость входных билетов – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *