Пятница , 26 апреля 2024

Про ШР. 10 лет Школе Родченко.

До 11.09.2016 в Мультимедиа Арт Музее.

Специальный проект V Московской международной биеннале молодого искусства

Школа Родченко была создана в 2006 году по личной инициативе директора музея «Московский Дом фотографии» Ольги Свибловой и в 2016 году празднует свой юбилей.

На протяжении 10 лет школа растит современных художников по направлениям: документальная фотография, арт-фотография, видео-арт и мультимедиа.

Появление в российской художественной и медиа-среде таких художников, как Полина Канис, Альберт Солдатов, Ольга Матвеева, Дмитрий Лукьянов, Кирилл Савченков, Даниил Зинченко, Елена Артеменко и многих других, — результат деятельности школы за годы ее существования, которым по праву можно гордиться.

Но есть еще и скрытая от посторонних глаз, основная часть жизни ШР — это ежедневные лекции, регулярные мастер-классы, триместровые просмотры студенческих работ, внутришкольные выставки, теоретические и практические занятия с мастерами.

Этот непрекращающийся уже 10 лет процесс обучения и есть сама суть Школы Родченко.

Юбилейная выставка «Про ШР. 10 лет Школе Родченко» пройдет в МАММ. Куратор выставки — художник и преподаватель Школы Сергей Братков.

Экспозиция даст возможность каждому посетителю оказаться внутри ШР, заглянуть в аудитории, просмотровые залы, найти среди материалов, за шкафом, на столе ту работу, которая в скором времени получит или уже получила награды на фестивалях и конкурсах. Выставка будет поделена на четыре тематических блока:

«Задание мастера» — блок работ, отражающий процесс обучения и общения студентов с мастером; работы, которые студенты делают внутри творческих мастерских. Часто эти учебные проекты становятся полноценными произведениями искусства, определяющими дальнейший путь художников.

 «Фотокниги» — один из способов презентации работ студентов, выбравших фотографию как основой медиум своего творчества. Издание фотокниги — сложный и кропотливый процесс, пройдя который до конца, студент постигает новый опыт структурного мышления и монтажа визуальных образов. Многие книги наших студентов Школы Родченко завоевали премии на международных книжных ярмарках и фестивалях.

Персональные выставки студентов 1 и 2 курсов займут балконы атриума музейного пространства. Умение облечь свое высказывание в экспозиционную форму — это один из основных навыков, получаемых в Школе Родченко.

Вслед за фактическим интерьером Школа Родченко перенесет на выставку заключительный триместровый просмотр студентов первого и второго курса. Студенческие защиты рабочих проектов будут проходить в режиме реального времени прямо в воссозданных стенах школы.

Мастера Школы Родченко: Сергей Братков, Дмитрий Венков, Владислав Ефимов, Игорь Мухин, Валерий Нистратов, Кирилл Преображенский, Аристарх Чернышев, Алексей Шульгин

Преподаватели основной программы: Игорь Вязаничев, Екатерина Деготь, Антонио Джеуза, Александр Евангели, Людмила Зинченко, Дмитрий Кабаков, Алексей Корси, Анна Кортюкова, Роман Минаев, Владимир Могилевский, Евгений Нестеров, Александра Новоженова, Михаил Сидлин, Хаим Сокол, Сергей Хачатуров

 

 

Информация (на 27.06.2016):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *