Пятница , 26 апреля 2024

Сергей Зуев. Знаки отличия.

До 18.06.2016 в Галерее Totibadze – ЦСИ «Винзавод».

Эмоционально-смысловое поле произведений Сергея Зуева лучше всего воспринимать не на рациональном, а на интуитивном уровне. Многозначность, парадокс, ирония, недосказанность – составляющие образного мира художника.

Ярко индивидуальная интонация этого художественного мира звучит во всех его работах, будь то живопись, графика, видео или перформанс.

Для картин, представленных на выставке, характерно внимание к персонажам. Сергей Зуев наделяет их нетипичными чертами, неожиданным жестом и силуэтом. Полноценным персонажем в картинах часто является и пейзаж, который, по мнению художника, обладает характером, эмоцией, настроением.

В сочетании всех «действующих лиц» рождаются многозначные, загадочные образы, чему способствует сложное колористическое решение картин и использование техники многослойной масляной живописи.

Вторая часть выставки — это «Ордена», ассамбляжи, в которых использованы репродукции классических картин, различные предметы и фактуры.

«Над Орденами я стал работать в тот период, когда не было возможности заниматься живописью. Эти миниатюрные вариации на тему классических картин задумывались, как своеобразное упражнение для поддержания творческой формы. И репродукции, и предметы, обрамляющие их, стали таким же средством выражения, как мазки краски на картинах», — рассказывает художник.

Несмотря на различие в технике и формате и картины, и ассамбляжи Сергея Зуева созданы по одним и тем же творческим законам и в равной степени играют роль своеобразных маркеров, знаков отличия творческого мира художника.

 

Сергей Зуев родился в 1961 году. Выпускник Ленинградской средней художественной школы при Институте им. Репина и художественного факультета Всероссийского государственного института кинематографии.

Участник многочисленных выставок и художественных проектов, в числе которых персональные выставки «Оранжерея», «Картины и ордена». Произведения Сергея Зуева находятся в частных собраниях и коллекциях художественных галерей в России и за рубежом.

 

 

Информация (на 25.05.2016):

Галерея Totibadze в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *