Суббота , 27 апреля 2024

Неонила. Бабушка у метро.

До 01.04.2016 в Галерее Арт-Наив.

Галерея наивного и аутсайдерского искусства «Арт-Наив» совместно с собранием Богемской-Турчина открывает первую в истории выставку прекрасной наивной художницы Неонилы, прославившейся на всю Москву в 2013 году благодаря публикациям журнала «Большой город», которые собрали около 10 000 лайков и перепостов.

Неониле 90 с лишним лет, и многие годы ее иногда можно было встретить у метро, где она продавала свои картины, размером с открытку. Сейчас связь с художницей потеряна.

 

Искусствовед и коллекционер Алексей Турчин пишет:

«Когда я был маленьким, моя мама, искусствовед Ксения Богемская, позвонила мне и попросила приехать к рынку — она купила у человека на улице столько картин, что не могла сдвинуться с места.

Это был Василий Григорьев, который затем стал одним из самых известных наивных художников.

Кроме того, мама рассказывала мне историю о том, как была открыта Грандма Мозес. Её картины случайно увидел в окне аптеки в 1938 году нью-йоркский коллекционер Луис Кальдор, купил все, что было, поехал к ней домой и купил оставшееся. В тот момент Мозес было 80 лет, она дожила до 101 года.

Помня мамины рассказы, я тоже купил работы у бабушки Неонила у метро. Это были нежнейшие пейзажи, немного неуклюжие цветы, изображения животных и сельской жизни.»

 

Неонила родилась в Белгородской области в селе Большое Троицкое в 1923 году. То есть сейчас ей 90 лет. У нее живой ум и красивая старорусская речь. Она много рассказывает о войне.

О том, как их деревня оказалась на оккупированных территориях, и в их дом пришли две женщины-еврейки, которые попросили их спрятать. Их переодели в крестьянское платье, обучили особенностям крестьянской жизни, и так они жили год.

И вот однажды к ним в дом вошел немецкий патруль и… (я сразу вспомнил сцену из фильма «Бесславные ублюдки» Тарантино). Но здесь все закончилось благополучно, и евреек не опознали.

После войны Неонила вышла замуж, уехала в Абхазию и там работала бухгалтером. Вышла на пенсию еще при СССР и начала рисовать в свое удовольствие.

Весь ее дом был заполнен картинами. В 1991 году началась война с Грузией. Боевики ворвались в ее дом и похитили все картины: решили, что они очень дорогие и их можно продать.

Какое-то время Неонила жила в разоренном доме, а потом перебралась в Москву с дочкой и внучкой. Сначала они жили как беженцы, и чтобы обеспечить себя и семью, бабушка начала рисовать «открытки», как она их сама называет, и продавать их у метро.

Стилистически она похожа на такого классика наива как бабу Любу Майкову, которая тоже прожила долгую жизнь и начала заниматься живописью только когда ей было за 87 лет.

В других ее работах можно увидеть сходство с наивным художником Александром Суворовым. В построении ее работ присутствует строгая геометрия, равно как и точный подбор цветов.

На выставке будут представлены 43 живописных работ Неонилы, созданных ей на протяжении последнего десятилетия.

 

 

Информация (на 22.03.2016):

Галерея Арт-Наив.

Адрес: Лялин переулок, дом 24/26. Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловская».

Посещение галереи по предварительной договоренности – телефон (926) 5802103

 

Смотреть еще

Никита Поздняков. Ветер.

До 01.03.2017 в Галерее «Арт-Наив».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *