Пятница , 26 апреля 2024

Маргарита Фёдорова. Грузинский дневник.

До 28.02.2016 в Библиотеке-читальне имени И.С.Тургенева.

Фотохроника одного путешествия.

Персональная выставка фотографий Маргариты Фединой, посвященная Грузии. Это небольшое, на 40 работ, черно-белое признание в любви яркой, насыщенной цветом, светом, запахами, чувствами и эмоциями, прекрасной маленькой стране.

Её городам и селам, древним монастырям и храмам, виноградникам, горам, долинам и рекам. И, конечно, людям.

Городские, архитектурные и природные пейзажи сопровождают портреты местных жителей, встреченных автором на пути.

Маргарита Федина – фотограф-профессионал с довольно узкой специализацией – она снимает историческую архитектуру. Член Союза фотохудожников России, автор фотографий более чем к 40 книгам об архитектуре России с XV по XX век, лауреат и победитель многих российских и международных конкурсов.

Её работы находятся в собраниях ГНИМА им. А.В. Щусева, музея-мастерской С.Т. Коненкова, МГОМЗ «Коломенское», Дойче Банка, в частных коллекциях. География персональных выставок Фединой разнообразна – многие города России, Болгария, Латвия, Украина, Германия.

Используя для ежедневной работы цифровую камеру, Маргарита Федина продолжает снимать свои художественные проекты на пленку. Портреты людей и животных, выполненные среднеформатной камерой Hasselblad, как машина времени, переносят нас лет на 30 назад.

Улочка старого Тбилиси, на которой играют дети, спешат прохожие, собака неторопливо чешет за ухом, тенистый дворик, завешенный бельем, где женщина кормит кошку…

Мы окунаемся в нашу память, это было давно, в нашем детстве, а там, в Грузии как будто остановилось движение эпох, и это есть сейчас.

Вторая часть выставки – городские пейзажи и природа – звенящие контрастом света и тени фотографии, снятые в инфракрасном диапазоне.

Камни старых зданий, трава и листва деревьев, прогретые солнцем, белые на фоне черного неба, показывают нам не привычные глазу, но очень красивые картины города, старой архитектуры, горных пейзажей.

Можно даже сказать, сказочные картины. Всем известные монастыри и храмы выглядят по-другому, торжественно и величаво. И кажется, что вот сейчас зазвенят голоса, поющие «а капелла» гортанную грузинскую песню.

 

 

Информация (на 03.02.2016):

Выставочный зал Библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева.

Адрес: Бобров переулок дом 6 строение 2 (вход слева от кафе «ExLibris») (ближайшие станции метро – «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар»).

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье – выходной день. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *