Пятница , 26 апреля 2024

Жан-Пьер Лаффон. Тревожная  Америка.

До 17.03.2016 в ЦВЗ «Манеж».

В рамках XI международного месяца фотографии в Москве «ФОТОБИЕННАЛЕ 2016».

Жан-Пьер Лаффон родился в Алжире в 1935 году. Изучал фотографию в Высшей школе искусств и ремесел в Веве (Швейцария). В 1965 году эмигрировал в США, где занялся фотожурналистикой.

Вступив в агентство «Гамма», Лаффон начал освещать политические события в стране, включая выступления против войны во Вьетнаме и движение в защиту гражданских прав.

В 1973 году он вместе с женой Элен основал агентство «Сигма Фото Ньюс», которое приобрело статус одного из ведущих в своей области.

В течение последующих тридцати лет Лаффон работал как корреспондент Белого дома, освещал Уотергейтское дело и создал множество репортажей о политических и общественных событиях в США, Восточной Европе, СССР, Китае, Японии, Индии и других развивающихся странах.

Его фотографии печатались на страницах ведущих международных изданий, включая «Тайм», «Ньюсвик», «Нью-Йорк Таймс», «Пари Матч», «Фигаро», «Штерн» и др.

В 1979 он был удостоен главной премии на международном конкурсе «World Press Photo» за первый в истории фотоочерк, посвященный использованию детского труда в мировой экономике. В 1996 году в рамках фестиваля фотожурналистики «Visa pour l’image» прошла ретроспектива Лаффона и он был награжден орденом искусств и литературы.

Творческий путь фотографа нашел отражение в двух книгах: «Зарубежный корреспондент» («Foreign Correspondent», C.D.P., 2008) и «Рай для фотографа: тревожная Америка, 1960—1990» («Photographer’s Paradise: Turbulent America 1960–1990», Glitterati, 2014).

Именно материалы, опубликованные в этой последней книге, легли в основу выставки Лаффона в рамках «Фотобиеннале-2016».

На протяжении трех десятилетий Лаффон вел фотохронику политических, общественных и культурных трансформаций Америки, наблюдал за судьбой ее лидеров и документировал ее драматические конфликты.

Это прежде всего — его личный взгляд на тревожную Америку, непосредственный и гуманный. В его эмоциональных снимках мы видим ключевые события 1960-х — 1990-х годов, героев и героинь того времени, социальных изгоев и фанатиков, и рядом-— будничную жизнь людей, которая течет в общем ритме страны — с ее взлетами и падениями.

И сегодня история вновь оживает в фотографической одиссее Лаффона, в этом частном архиве, отразившем разные грани страны, ставшей ему вторым домом.

 

 «Сегодня, когда я смотрю на свои фотографии (…), — пишет Лаффон, — мне кажется, что на них запечатлен только хаос — демонстрации, бунты, распад, конфликты и крах…

Но, собранные вместе, они становятся свидетельством болезненного рождения из хаоса той страны, в которой мы живем сегодня — Америки XXI века. И это именно то, что лучше всего удается фотографии — остановить решающие мгновения времени, чтобы будущее могло рассмотреть их.

Мои фотографии складываются в субъективный и исторический портрет страны, к которой я всегда относился критически и в то же время с любовью и к которой испытываю огромную благодарность».

 

На основе текста Джонаса Кюэнана

Проект представлен при участии Европейского дома фотографии, Париж

При поддержке Посольства Франции в России и Французского института в России

 

 

Информация (на 17.02.2016):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Стоимость полного билета на выставки в рамках «Фотобиеннале-2016»: взрослые — 300 рублей, льготного — 50 рублей.

С 17 февраля по 21 февраля стоимость Единого билета на выставки «Фотобиеннале-2016» в Центральном Манеже  и «Антология объекта» в Новом Манеже: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *