Суббота , 27 апреля 2024

Антон Богатов. Шаг вперед.

До 20.02.2016 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

В экспозиции будут представлены около 60 живописных и графических работ Антона Богатова, написанных им в период с начала учебы в МГАХИ им. В. И. Сурикова и до 2015 года.

Антон Олегович Богатов родился в Москве 3 марта 1989 года. С детства брал уроки живописи и рисунка, в 2005-2007 гг. учился в Национальном Институте Моды на факультете графического дизайна.

В 2008 поступил в МГАХИ им. В.И.Сурикова на факультет живописи, в театрально-декорационную мастерскую под руководством М.М.Курилко-Рюмина, и в 2014 году с отличием окончил ее. В 2014 году вступил в МСХ. С 2015 проходит стажировку в творческих мастерских РАХ под руководством Б.А.Мессерера.

На выставке художник представляет работы, написанные на пленэрах. Антон — яркий представитель московской школы живописи, с характерной для нее культурой крепких цветовых замесов, умением обращаться с колерами и валерами.

Плотная, насыщенная по цвету и фактуре поверхность холстов своей материальностью и убедительностью подкупает зрителя. В своем творчестве Антон Богатов собирает декоративность цветовой гаммы театральной живописи и сюжетность станковой.

Художник не скупится, нанося мощный красочный слой, тем самым выстраивает грубыми мазками эмоциональную составляющую картины. Ему присуще свое живописное мировосприятие, благодаря которому все созданные работы смотрятся цельно и едино, как маленькие кусочки одного большого мира.

Богатов использует строгий отбор красок, точно расставляет яркие цветовые удары в верно найденном соотношении с количеством сложносоставных замесов. Палитра подчиняется собственному колористическому строю холста. Эти приемы можно назвать характерными для его творчества.

Антон Богатов преимущественно работает в жанре пейзажа. На выставке можно будет увидеть серию холстов, созданных в поездках по Адыгее, акварели и масляную живопись по итогам поездок в Прагу, пленэров в Италии и Испании. Также будут представлены работы, написанные на регулярных выездных пленэрах МСХ, в которых художник постоянно участвует.

Антон Богатов ведет активную творческую и выставочную деятельность — является участником более 15 выставок, организованных МСХ и СХР, многочисленных персональных и групповых экспозиций. Работы находятся в частных коллекциях России и Европы.

Алла Полковниченко

 

 

Информация (на 09.02.2016):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 17.00.

Посещение выставочного зала бесплатно.

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *