Пятница , 26 апреля 2024

Ты так не сможешь. Групповая выставка.

До 22.01.2016 в Галерее 11.12 в ЦСИ Винзавод.

Фразу «Я тоже так могу» можно назвать лейтмотивом всей истории современного искусства. Девиз «Искусство в массы», выдвинутый в советскую эпоху, на самом деле очень хорошо олицетворяет положение современного искусства, когда любой случайный зритель считает своим долгом заявить, что он так тоже может.

Ведь так может любой, любой может стать художником. Однако, не все ими становятся. Важно, что художник замечает то, что обыденным сознанием игнорируется, либо маркируется как ненужное, слишком простое или неуместное. То, что, казалось бы, может сделать любой.

Это идеи, элементы окружения, конструкции, действия, концепты, с которыми разбирается художник, находит и раскрывает их эстетический ресурс. В художественном произведении эти вещи приобретают иные качества, наделяются новым содержанием и смыслами, в них обнаруживается позитивный момент, появляется витальная сила.

Часто рядом с произведениями искусства, рожденными из осмысления простых истин, можно услышать «И я так могу!». Достоверность найденного художником образа вызывает у зрителя сильнейшее чувство причастности к искусству и глубокого разочарования в том, что не он создатель.

В рамках выставки «Ты так не сможешь» художники Галереи 11.12 попытаются «оправдать» положение современного искусства в глазах неподготовленного зрителя, путем демонстрации своего мастерства, навыков и таланта.

Это простота, в которой есть место гениальности. Одно из направлений для создания работ – насыщение простейших элементов и приемов смыслами и посланиями, другое — трансформация сложных, нагруженных содержанием и идеями форм в объекты для любования, где целое важнее частного.

В качестве фарватера художники взяли мотив «Черного квадрата», который в обществе воспринимается, как отсчет, начальная точка, основа всего современного искусства.

Выставка «Ты так не сможешь» посвящена столетию «Черного квадрата» Казимира Малевича — самого простого в воспроизведении и самого сложного в осмыслении произведения ХХ века.

А. Бенуа назвал «Черный квадрат» иконой нового искусства, который пришел на смену искусству классическому. Несомненно, так оно и стало.

Художники XX и XXI века не раз обращались к теме и образу этой знаковой картины, но каждый пытался добраться до ее сути через свое видение, раскрыть новый смысл, поэтому трактовок «Черного квадрата» существует огромное множество: от бесформенной основы целой философской школы до бренда, воплощающего современную русскую культуру.

Участники: Владимир Колесников, Дамир Муратов, Екатерина Жадина, Игорь Скалецкий, Кирилл Яковлев, Мария Семенская, Семен Агроскин, Студия 30, RDS Vision.

 

 

Информация (на 12.01.2016):

Галерея 11.12 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Выставка Красил Макар и Валерио Беррути Свободный объём Галерея Треугольник Triangle Gallery Винзавод

Красил Макар и Валерио Беррути. Свободный объём.

С 05.12.2023 до 20.01.2024 в Галерее Треугольник / Triangle Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *