Суббота , 27 апреля 2024

Музей Москвы открыл Старый Английский двор после реконструкции.

20.01.2016.


Палаты Старого Английского двора на Варварке – уникальный памятник истории и архитектуры XVI–XVII вв. и старейшее в Москве официальное представительство иностранной державы.

«В отношении своего международного значения это здание сравнимо только с ценностью Грановитой палаты Московского Кремля», – говорил его первый исследователь, выдающийся русский архитектор и реставратор XX в. Петр Барановский, спасший древнейшую гражданскую постройку города от уничтожения.

В 1556 году Иван Грозный даровал «аглинским немцам» право торговать без пошлины и пожаловал их «Юшковским двором на Москве, у Максима святого за торгом».

Главное здание усадьбы вошло в историю под названием Старый Английский двор. Именно здесь когда-то впервые встретились Московская Русь и Англия эпохи Шекспира.

История дома – это прежде всего история торговых отношений двух стран, расцвет которых пришелся на время правления королевы Елизаветы I и царя Ивана IV.

Старый Английский двор – музей уникальный, не только для Москвы, но и для России. Только в нем можно познакомиться с жизнью и бытом западноевропейских купцов эпохи Великих географических открытий.

К XX в. палаты были погребены под наслоениями позднейшей архитектуры и изменились до неузнаваемости. В 1960-х годах, одновременно с реконструкцией Зарядья, начались работы по реставрации дома. В 1994 году состоялось торжественное открытие музея, в котором приняла участие королева Великобритании Елизавета II.

Главным украшением дома считается Казенная палата. Здесь проходили собрания торговых агентов, деловые приемы, устраивались пиры и хранилась купеческая казна.

В углу палаты, как и прежде, стоит парадная печь, украшенная красными изразцами. А превосходная акустика этого помещения будто создана для концертов старинной камерной музыки, которые скоро вновь зазвучат под его сводами.

 

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы: 

«После реставрации и обновления экспозиции музей Старый Английский двор, входящий в состав Музейного объединения «Музей Москвы», вновь готов принять гостей. Новых посетителей ждут экскурсии – обзорные, костюмированные, интерактивные; мастер-классы; исторические реконструкции событий и еще много интересного.

В наши дни экспозиция музея обогатилась новыми документами, копиями предметов быта, старинной мебели, элементами мультимедиа. Здесь также можно увидеть подлинные вещи, найденные во время археологических раскопок в Зарядье».

 

В музее будут проводиться разнообразные детские образовательные программы, расширяющие представления школьников об истории и культуре Московской Руси.

Тема просвещения во все времена была свойственна этому месту, ведь из мемуаров, написанных купцами и путешественниками, жившими на Варварке, мир узнавал о незнакомой им прежде северной стране и московитах. Здесь в эпоху Петра I была открыта одна из первых в России математических школ, а в XX веке размещалась Библиотека иностранной литературы.

2016 год – перекрестный год языка и литературы Великобритании и России, год, когда будут часто вспоминать Шекспира, современником которого были московские палаты. А ведь они тоже могут рассказать о том, какая обстановка окружала великого поэта.

Фоторепортаж Cultobzor.ru

 

 

Информация (на 20.01.2016):

Старый Английский двор.

Адрес: улица Варварка, дом 4а.

Ближайшая станция метро «Китай-Город»

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг — с 11:00 до 21:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 100 рублей.

Смотреть еще

Фестиваль Здесь и Сейчас Современное искусство на улицах города 2023

Фестиваль «Здесь и Сейчас. Современное искусство на улицах города» — 2023.

25.09.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *