Пятница , 26 апреля 2024

Илья Комов. Путь.

До 10.01.2016 в Галерее Российской Академии Художеств.

Персональная выставка И.Комова, приуроченная к 50-летнему юбилею художника, дает представление об основных направлениях его творчества за  последнее десятилетие.

Илья Олегович Комов родился в 1965 году в Москве.  Выпускник МСХШ и Московского государственного художественного института имени В.И.Сурикова (живописная мастерская под руководством профессора Т.Т.Салахова, 1989 г.).

С 1991 г. — член Союза художников России. В 2007 г. награжден серебряной медалью Российской академии художеств. Автор более 30 персональных выставок как  в России, так и за её пределами. Произведения художника находятся в собраниях  отечественных художественных музеев, в российских и зарубежных частных коллекциях.

В своем творчестве И.Комов опирается на опыт мастеров древнерусской монументальной живописи, а также искусства первой половины ХХ века. Художник  осознает, что именно тысячелетняя история русской культуры является наиболее убедительным примером того, как форма и содержание могут служить единой задаче, но уже на новом историческом этапе.

Живописная свобода, мастерское владение цветом и яркий творческий темперамент самобытно проявляются в живописных работах И. Комова. Эти качества наряду с несомненным даром видения пространства, динамичной композицией позволяют художнику достигать острой эмоциональности его произведений.

Илья Комов отдает дань отечественной традиции выражения психологического портрета через открытый цвет и остроэмоциональную форму, одновременно проводя самые смелые поиски в живописи.  Некоторые критики проводят параллели его творческой манеры с экспрессионистами прошлого века.

Работая в жанре портрета, художник стремится передать не только внешнее сходство, но и создать психологический портрет модели, отразить внутренний мир человека. Он укрупняет фигуры  персонажей, отказываясь от деталей и подробностей, приближая их к зрителю.

Следует отметить любовь художника к цвету. Открытый и насыщенный цвет выражает сущность образа, придавая  живописи Комова  музыкальное звучание. Его работам свойственна изломанность форм, некоторая колористическая экстравагантность и удивительная пластичность. Живописное пространство строится с помощью четко очерченных цветовых плоскостей.

Искусство И.Комова, ясное и  живое, основанное на натурном впечатлении, создает ёмкий художественный образ, обращенный к душе человека.

Художник уверен, что 50 лет — это повод для подведения всего лишь промежуточных итогов. Основная работа, главные события творческой жизни  – впереди.

В состав экспозиции вошло около 40 живописных полотен, созданных за последние 10 лет.

 

 

Информация (на 15.12.2015):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость входных билетов – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *