Суббота , 27 апреля 2024

УРАЛ-ТРАНСЦЕНДЕНТАЛ.

До 07.10.2015 в Центре дизайна ArtPlay – Малый зал.

Специальный проект 6-й Московской международной биеннале современного искусства.

Проект «Урал Трансцендентал» – ответ художников из разных точек планеты на заявленную тему-вопрос биеннале «Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия».

В процессе выстраивания гипотетического взгляда из центра материка вовне их внимание естественным образом обратилось к хребту Уральских гор и Уралу, как своеобразному месту силы, географической местности с богатым смысловым полем.

Участники проекта попытаются уловить звуки и голоса, которые доносят до нас нечто неведомое с другого конца уральских трансцендентных переходов.

 

Андрей Пригов, куратор выставочного проекта:

«Земля — это мир беспрерывной тектонической активности. Кора нашей планеты разбита на несколько огромных плит, на границе взаимодействия которых образуются глубокие впадины и возникают горные массивы.

Здесь концентрируется колоссальная энергия, напряжение которой настолько велико, что в самой структуре мирового пространства возникают нарушения, сложной формой которых  по легенде являются прорывы в параллельные вселенные.

Одна из наиболее грандиозных и старых горных систем – Уральские горы, скрепившие собой две гигантских тектонических платформы – Восточноевропейскую и Западносибирскую, которые, слившись, создали Евразию.

Урал – это могучий хребет, кристаллические корни которого уходят в саму земную мантию, что позволяет ему держать на себе костяк самого великого континента нашей планеты».

 

Экспозиция будет напоминать некий тектонический разлом, портал в другое измерение, место трансцендентного перехода. Затемненное пространство лофта на Artplay то здесь то там будет вспыхивать и перемигиваться огоньками инсталляций, кинетических скульптур и видеопроекций.

Где-то здесь, в этой подземной шахте, затемненном гроте, владениях хозяйки Медной горы история про «потусторонность» и «переходы» должна сложиться не только в мистическом смысле, но и в качестве возможности диалога, взаимодействия, взаимопонимания между разными позициями, разными культурами и типами цивилизаций.

Проект «Урал Трансцендентал» аккумулирует существующие мифы об «уральской аномалии» и становится пространством нового мифотворчества.

Участники: Татьяна Антошина, Мария Арендт, Наташа Арендт, Ейко Богданов-Лапсуй, Оля Божко, Аннушка Броше, Алексей Дьяков, Ву Жи (Wu Zhi), Бобур Исмаилов, Дмитрий Каварга, Илья Китуп, Георгий Литичевский, Дамир Муратов, Аркадий Насонов, Маргарита Новикова, Даниель Ньютон (Daniel H. Newton), Акихито Окунака (Akihito Okunaka), Андрей Пригов, Майма Пушкарева, Василий Слонов, Наталья Стручкова, Алексей Трегубов, Наоки Фуку (Naoki Fuku), Алексей Черный, D’ARIA.

 

 

Информация (на 25.09.2015):

Центр Дизайна Artplay – Малый Зал

Адрес: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 7. Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловска».

Время работы выставки с 11:00 до 20:00

 

Смотреть еще

Креатех Фест 2023 Artplay МГТУ Бауманка Суперметалл Программа Расписание

Креатех Фест 2023.

С 27.09 по 29.09.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *