Пятница , 26 апреля 2024

Наташа Данберг. На волоске.

До 23.10.2015 в Галерее 21 в ЦСИ Винзавод.

Как создается картина всей жизни? А картина жизни женщины, со всеми ее событиями, ее счастьем и горем?

Художник Наташа Данберг использует в качестве метафоры женской истории обычную косу. Коса издревле является символом рождения одного явления и смерти другого, представляя собой череду времени, цепь событий. В России девушки по прежнему заплетают волосы в косы, особенно в ранней юности.

Наташа Данберг — российская художница, живущая и работающая в Швеции. Для одного из своих последних проектов она выбирает символический образ золотой косы. В серии фотографий «9 месяцев» каждое важное событие из жизни женщины, от начала жизни и до ее конца, автор бережно «вплетает» в косу.

Вся эта история воплощена языком символов, характерным для богатой фантазии автора и ее превосходной способности находить убедительные метафоры для своих историй.

Наташа Данберг родилась и училась в Москве, а в Упсале (Швеция) живет с 2000 года. Ее вряд ли можно назвать русским автором, скорее, это шведская художница, на которую оказали значительное влияние российская и шведская культуры.

Именно это влияние и сформировало ее двойственную индивидуальность, которая дает ей уникальное знание и тонкое чутье российской культурной самобытности.

В видеофильме «Мария и Елизавета», которое представлено на выставке «На волоске», Наташа Данберг обращается к классической теме в истории искусства  — исследованию эмоционального состояния человека, как дороги к самопознанию.

Данберг документирует встречу юной Марии и Елизаветы, которая намного старше ее, обе женщины беременны. В течение столетий эту тему использовали многие художники.

Один из наиболее известных наших современников — пионер видео-арта, американец Билл Виола. В фильме Виолы это событие показано как чудо с мужской точки зрения.

Наташа Данберг, будучи женщиной, исследует эту тему совсем по-другому — видео работа «Мария и Елизавета» концентрируется на мыслях и чувствах женщин в отношении нежданной беременности.

Благодаря данной концепции этот мотив получает новое, актуальное значение. Будучи женщиной, можно с легкостью представить себя в роли обеих героинь и почувствовать их эмоции в свете будущего материнства.

Наташа Данберг — типичный современный художник, чутко реагирующий на текущие события. Ее работа «Выбор» (Random) создана в период мировых политических волнений осенью 2014 года.

В качестве метафоры Данберг использовала свой красный шарф, как символ террора, насилия и смерти, господствующих в мире. Брошенный на землю шарф олицетворяет всю кровь, показанную СМИ в течение лета 2014. Здесь шарф — это кровавое пятно, оставшееся после акта насилия, а тот факт, что это собственный шарф художницы, только усиливает эффект.

Но, несмотря не на что, насилие не побеждает. Красные цветы вырастают из окровавленной земли, — художник позволяет красным макам прийти на смену этим кровавым событиям. Всегда побеждает жизнь!

Как художник, Наташа Данберг обладает уникальной способностью находить подходящие метафоры к своему художественному посланию для доверительной беседы языком искусства. Без сомнения, ее творчество, выходит за рамки пола, места, времени и этнической принадлежности.

Кристина Карлстэм

 


Информация (на 20.09.2015):

Галерея 21 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *