Пятница , 26 апреля 2024

Люся Воронова. Наивное ликование души.

До 18.10.2015 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Выставочный сезон 2015-2016 во ВМДПНИ открылась проектом Почетного члена Российской Академии Художеств, московской художницы Люси Вороновой, чье творчество – уникальный пример того, как традиции прошлого находят воплощение в настоящем и становятся достоянием современности.

Посетители выставки смогут познакомиться со всеми пластическими открытиями двадцатого столетия, присутствующими в «наивных» пространствах композиций художницы. Работы 2013 — 2015 годов экспонируются впервые.

Картины Люси Вороновой – будь то молодые женщины, живописные пейзажи, россыпи овощей и фруктов на столе – отличаются каким-то особым обилием композиции и радостным восприятием мира.

«Постоянно рисую. Все, что я делаю – я делаю для живописи. Все мои поиски – это и поиск себя в живописи. Это мой способ познания мира и себя.

Меня интересует человек. Человек, его внутренний мир – это космос, а он бесконечно разный, люди – бесконечно разные… Космос есть в каждом человеке. Мне интересно узнать его в себе и угадать в других» – говорит художница о своем творчестве.

Искренний интерес Люси Вороновой к Человеку, к его Миру – удивляет и завораживает одновременно. Люся в каждом Человеке ищет что-то особенное, то, что отличает его от других.

Этот поиск интересен и всегда непредсказуем как для зрителя, так и для самой художницы, ведь Человек так изменчив, «как река, он в каждую минуту разный».

Каждый портрет, представленный на выставке, имеет свою историю. Искренне и правдоподобно Люся обнажает Внутренний мир человека. В каждой работе можно найти отзвуки пережитого – будь то одиночество, будь то печаль, будь то безнадежность или счастье, любовь, отчаяние или надежда. Образы раскрываются не сразу, они как бы предельно ясны, но и скрыты одновременно.

Проект организован совместно с Фондом Русское современное искусство Цюрих.

Выражаю благодарность пресс-службе Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 04.09.2015):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, учащиеся школ, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты ВУЗов (дневная форма обучения) старше 16 лет, пенсионеры – 130 рублей, бесплатный вход для детей младше 16 лет.

 

Смотреть еще

Выставка Русский стиль в искусстве Коломенское Дворец царя Алексея Михайловича

Русский стиль в искусстве в конце XIX — начале XX веков.

С 06.12.2023 до 14.04.2024 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *