Суббота , 27 апреля 2024

Фарфоровый путь: из древности в будущее.

До 15.08.2015 в МГВЗ «Новый Манеж».

В «Новом Манеже» открылась выставка шедевров современного фарфорового искусства Китая, привезенных из города Цзиндэчжэнь, музея провинции Цзянс. В этом городе трудятся «созвездия» выдающихся художников разных поколений.

Экспозиция представляет более 80 предметов и разделена на три части: фарфор с сине-голубым подглазурным узором, фарфор с надглазурной росписью и фарфор, выполненный в смешанной технике. Авторами этих изделий являются как старые опытные мастера, так и их молодые коллеги.

Цзиндэчжэнь по праву считается мировой столицей фарфора. Здешние изделия называют и «древним сокровищем», и «белым золотом». За последние шестьсот лет местный фарфор стал привычной частью изысканных дворцовых интерьеров Азии, Африки и Европы.

Уже тысячу лет цзиндэчжэньский фарфор путешествует по миру: и по сухопутному шёлковому пути, и по морю.

«Белый как снег, прозрачный как нефрит, гладкий как зеркало, тонкий как бумага и звучащий как колокольчик», он известен во всем мире, благодаря необычной технике глазури.

Фарфоровые изделия из Цзиндэчжэня различны по форме, по цвету и сюжету росписи. Цзиндэчжэньский фарфор является полноправной частью культуры чаепития, неотъемлемой деталью домашнего интерьера, отражает духовные традиции.

Произведённый в Цзиндэчжэне фарфор с сине-голубым узором, «рисовый» фарфор Линлун, «розовый» фарфор, глазурованный при высокой температуре цветной фарфор всемирно знаменит.

В процессе производства сегодня применяются и многие передовые достижения современной промышленности, и ценный опыт старых мастеров, а для обжига изделий используются аутентичные древние печи.

В фарфоре из Цзиндэчжэня соединены наука, искусство, духовные идеи и народные традиции: он отражает долгую историю Китая, развитие и непрерывное обновление древней культуры.

Сегодня Цзиндэчжэнь продолжает и развивает исторические традиции производства фарфора, испытывая влияние китайской акварели, живописи масляными красками, скульптуры и других художественных техник, одновременно чутко прислушиваясь к новаторству в производстве фарфора на Западе.

 

 

Информация (на 17.07.2015):

Московский городской выставочный зал «Новый Манеж»

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3, стр. 3 (ближайшие станции метро «Охотный ряд» и «Театральная»).

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 50 рублей

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *