Пятница , 26 апреля 2024

Анна Ротаенко. Зал ожидания.

До 02.08.2015 в Галерее «Триумф».

Анна Ротаенко (родилась в 1990 году в Грозном) – закончила Школу современного искусства Свободные Мастерские при ММСИ, и МИПК им. Ивана Федорова. Ротаенко принимала участие в групповых выставках «Внедрение» в Ground Ходынка (2014), и «Военный музей» в ММСИ (2015).

Заимствовав из Photoshop принцип «маскирования» и слоев, Анна Ротаенко соединяет в своих работах отдельные фразы, живопись, клочки бумаги, создавая многоплановые инсталляции-коллажи.

Ее работы обнаруживают сложную связь социального и личного, ручного и цифрового, составляющих суть современного изоморфного мира. Зал ожидания не случайно выведен в заголовок выставки.

Для личной мифологии Анны Ротаенко это место выступает точкой, где встречаются прошлое и будущее людей. В настоящем, где все подвержено изменениям и не стоит на месте, Анна находит способ фиксирования реальности, и определяет для себя следующую формулу:

«Рисунок – это способ сохранить воспоминания. Коллаж – средство для сохранения полифонических образов синтетическим сознанием”.

 

Анна Ротаенко:

«Материалы настоящего – это фасадные сетки, баннеры, пустые и заполненные рекламой световые короба, пленки и строительные леса. Все эти временные конструкции – информационные носители, виртуализирующие город, функционеры сообщающие нам о том, в какое будущее мы несемся.

Декорации, не притворяющиеся чем-то еще. Вещественность и утилитарность таких предметов дает возможность игры во взаимодействие.

Объекты полу-живые, потому что слияние с городом приносит непредсказуемые искажения, как от деформации и разрушения так и от действий людей, вручную изменяющих вид стен и содержание сообщений”.

 

 

Информация (на 10.07.2015):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *