Суббота , 27 апреля 2024

Маргарита Хабарова. Опыты в эмали.

До 12.07.2015 в Галерее Российской Академии Художеств.

В состав экспозиции вошло около 70 работ заслуженного работника культуры России, заслуженного деятеля искусств Бурятии, члена корреспондента Российской академии художеств Маргариты Хабаровой, выполненных автором в технике горячей эмали за последнее десятилетие.

Маргарита Хабарова родилась в Новосибирске в 1941 году. В 1968 году окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина по специальности «история и теория изобразительных искусств».  Член Союза художников СССР, СХ РФ, ТСХР.

Экспозиция представляет одну из интереснейших страниц развития современной российской станковой эмали.

Маргарита Хабарова обратилась к эмали в конце 1990-х. Именно в эмали — «искусстве огня» — удалось автору воплотить многогранность и изменчивость жизни, движение времени и мысли.

Опыты в эмали Маргариты Хабаровой – это постоянный поиск и эксперимент в широчайшем диапазоне тем и жанров, многообразие пластических решений: от классики до абстракции, от пейзажа до многофигурной композиции.

Особенно интересны пейзажные цикл — рисунок конкретного ландшафта  в интерпретации художника обретает значение символа, придавая произведению характер  широкого философского обобщения.

 

 

Информация (на 23.05.2015):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *