Воскресенье , 28 апреля 2024

Квартирник во дворе. Концерт.

24.06.2015 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу.

Сотрудничество актуальных художников и рок-музыкантов имеет давнюю историю. Точкой отсчёта можно считать вторую половину 1960-х, когда главными ньюсмейкерами оказались участники двух великих романов: «Джон и Йоко» и «Энди Уорхол и Велвет Андерграунд».

В России это случилось позже, но тоже уже достаточно давно, когда музыканты группы «Кино» подружились сначала с художественной группой «Мухоморы», а потом с Тимуром Новиковым и «Новыми художниками».

«Квартирник во Дворе», который пройдет 24 июня, имеет свою предысторию: в 1987 году кураторы знаменитой 17-й молодёжной выставки Елена Курляндцева и Георгий Никич предложили поддержать художников ударным рок-концертом в стенах Третьяковской галереи на Крымском Валу, что и было исполнено.

Тогда к ведущим группам столичной новой волны – «Центру», «Вежливому отказу», «Звукам Му» и Николаю Копернику – присоединились «Аквариум» и «Зоопарк». Публика того триумфального шоу состояла почти сплошь из художников, многие картины которых за прошедшие с того момента почти 30 лет переместились в собрание Третьяковской галереи.

Среди слушателей были и мастера гиперреализма, и сейчас «Квартирник во дворе» станет спецпроектом к выставке «Гиперреализм. Когда реальность становиться иллюзией».

До музыкальной программы, в 18.00, Третьяковская галерея приглашает всех на бесплатный кураторский показ выставки с Юлией Воротынцевой.

В 19.00 во внутреннем дворе Галереи выступят музыканты-участники того самого легендарного концерта 1987 года. Прозвучат песни, в которых сфокусировалась «гиперреальность» советской эпохи.

Шедевры группы «Центр» исполнит Василий Шумов собственной персоной; «Серого голубя» поют ветераны золотого состава «Звуки Му», а песни Майка Науменко в новом прочтении – гости из Петербурга: Андрей Тропилло и группа «Новый зоопарк».

 

Квартирник во дворе. Концерт. 24.06.2015 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу.

 

Информация (на 24.06.2015):

Исполнители: Василий Шумов, Андрей Тропилло, «Отзвуки Му»,  «Новый зоопарк»

Двор Третьяковской галереи на Крымском Валу

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10. Ближайшие станции метро «Парк Культуры» и «Октябрьская».

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *