Пятница , 26 апреля 2024

Владимир Васильев. И в каждом слоге отблеск божества…

До 17.05.2015 в Театральной Галерее Дома-музея А.Н.Островского.

Юбилейная выставка к 75-летию народного артиста СССР Владимира Васильева.

«… Говоря слово «Бог» применительно к Васильеву, я имею в виду чудо в искусстве, совершенство. По разноликости он не идет ни в какое сравнение ни с кем. Такого диапазона возможностей у его предшественников не было» — Федор Лопухов, Народный артист России.

Читая его биографию, невольно воскликнешь: как?! Это же просто невозможно! Столько успеть в этом сложном мире, а преуспел Владимир Васильев во многом:

Замечательный актер и балетмейстер, художник – за его плечами уже двадцать художественных выставок в России и за рубежом, поэт – вышли две книги его стихов, почетный профессор ГИТИСа, глава Фонда Галины Улановой, которая была его другом и педагогом.

Кроме этого — активно работает с лучшими театрами мира, возглавляет жюри международных конкурсов артистов балета, проводит мастер-классы, ставит новые спектакли.

И это далеко не весь перечень его занятий – ведь талантливый человек талантлив во всем. И конечно, все это было бы невозможно без его оптимизма, веры в лучшее и неиссякаемой энергии.

Владимир Васильев начал карьеру танцовщика в 18-летнем возрасте и в 1958 году его приняли в балетную труппу Большого театра.

Его немедленно заметили: актерский талант и техническое мастерство были на таком уровне, что уже через  полгода он танцевал в своем первом балете – «Каменный цветок» в постановке Юрия Григоровича в Большом, а потом в Нью-Йорке.

Долгие десятилетия Владимир Васильев оставался ведущим солистом лучшего театра мира. Балетмейстеры не только приглашали его в проекты, но и делали постановки «под Васильева».

Великие Касьян Голейзовский, Леонид Якобсон, Ролан Пети, Морис Бежар, Леонид Мясин с удовольствием работали с ним и отдавали должное умению творить яркие, запоминающиеся образы, которые часто переосмысливались Васильевым, чтобы найти новое прочтение для уже знакомых зрителям персонажей.

Как говорил сам Васильев, ему всегда хотелось поменьше ходить и рассуждать, а больше танцевать.

В уютных залах Театральной галереи на Малой Ордынке посетители выставки увидят фотографии, театральные афиши и сценические костюмы, которые помогут лучше узнать Владимира Васильева, как артиста балета, познакомиться с его художественным творчеством – картинам кисти Васильева будет отдана значительная часть пространства.

Не обошлось в день открытия и без стихов, как об этом замечательном человеке, так и тех, что написаны им самим.

Владимир Васильев говорит о себе, что он – счастливый человек. Почувствовать это смогут и те, кто придет на выставку – войти в творческий мир невероятно талантливого человека – мир гармоничный, вдохновенный и яркий.

 

 

Информация (на 20.04.2015):

Театральная галерея Дома-музея А.Н.Островского (филиал Государственного Театрального музея им. А.А.Бахрушина)

Адрес: ул. М. Ордынка, дом 9/12, строение 6 (ближайшая станция метро «Третьяковская»).

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Выходные дни – понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *