Пятница , 26 апреля 2024

Макаревич – Елагина: Анализ искусства.

До 31.07.2015 в Третьяковской галерее на Крымском валу.

Третьяковская галерея представляет спецпроект – работы крупнейших современных художников Игоря Макаревича и Елены Елагиной, размещенные в залах постоянной экспозиции.

Установка объектов лидеров московской концептуальной школы среди произведений живописи середины 20 века фокусирует внимание зрителя на двух феноменах – на диалоге искусства разных эпох и на музеефикации искусства.

Часть объектов, которые создали Макаревич и Елагина, свободно располагаются в информационном зале «Искусство второй половины XX века», часть сгруппирована в трех витринах «Атрибуты искусства», «Значение искусства», «Познание искусства», которые демонстрируются в зале «Искусство 1940–1950-х годов».

В своих работах художники представляют анализ глубинных, основных понятий искусства: осязаемой вещественности, законов цвета, композиционных правил.

С помощью этого анализа инсталляции призваны выявить «субстанцию», первовещество живописи, которое проявляется вне зависимости от содержания и стилистики произведения.

Таким образом, зритель получает возможность сравнить проявление общих категорий изобразительного искусства в концептуальной инсталляции и советской живописи.

Чужие в этой части музейной среды, объекты Макаревича и Елагиной переживают музеефикацию как перерождение, трансформацию значения.

Они оказываются рядом с узнаваемыми, признанными шедеврами С.В.Герасимова, А.А.Пластова, Г.М. Коржева, А.П. и С.П. Ткачевых, – которые проходили процесс интеграции в музейное пространство и присвоения статуса экспоната несколькими десятилетиями ранее.

Такой опыт столкновения «разновозрастного» искусства без открытой конфронтации в одном пространстве Макаревич и Елагина уже проводили в экспозиции старых мастеров (Тициана, Рембрандта) в знаменитом венском Музее истории искусства (Kunsthistorisсhes Museum) в 2009 году.

В таких проектах залы музея используются авторами как изобразительное средство, а не нейтральная выставочная среда.

Примечательно, что данным спецпроектом Макаревич и Елагина возвращаются в пространство Третьяковской галереи на Крымском Валу спустя 10 лет с момента большой персональной выставки и вновь демонстрируют, что, несмотря на обращение с искусством по принципу «музыку я разъял, как труп», каждое их высказывание всегда остается «в пределах прекрасного».

 

 

Информация (на 16.04.2015):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу. Залы 27-28.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10. Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10.00 до 19.30, в четверг с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей.

До 31.08.2015 каждую среду Третьяковскую галерею на Крымском Валу можно посетить бесплатно!

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *