Четверг , 28 марта 2024

Защитники Отечества.

До 31.05.2015 РОСИЗО в ВЗ Российского военно-исторического общества.

Военно-историческая тема в лаковой миниатюрной живописи.

Русское искусство всегда чутко отзывалось на события отечественной истории. Не стало исключением и творчество мастеров художественных промыслов.

Посвященная юбилею Великой Победы выставка «Защитники Отечества» призвана показать, как военно-историческая тема отразилась в продукции знаменитых промыслов Центральной России – Мстеры, Палеха, Холуя и Федоскино, где на протяжении 20 века успешно и своеобразно развивалась лаковая миниатюра.

Выставка знакомит с самыми яркими произведениями миниатюрной лаковой живописи в собрании декоративно-прикладного и народного искусства России, которое хранит Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

Для проекта в память о Великой Отечественной войне выбрано больше 60 экспонатов — ларцы и шкатулки, украшенные росписью на сюжеты былинных сражений и реальных воинских побед.

В числе их героев и полководцы от Александра Невского до Георгия Жукова, и воины из «Слова о полку Игореве», и персонажи древнерусского эпосасказов о богатырях, подобных Илье Муромцу.

Неразрывно связаны с темой славы Отечества и сцены мирной жизни, которой посвящены многие изделия лаковой живописи.

В традиционный мир старинной росписи, генетически связанной с канонами и пластикой русской иконы, мастера помещают образы как выдающихся современников, так и рядовых людей, будь то воины Красной армии, ветераны Великой Отечественной войны, колхозники, строители, геологи.

В экспозиции изделия разных фабрик собраны воедино, без разделения по местным школам, это позволяет зрителю самостоятельно разобраться в нюансах индивидуальной манеры, заметить сходство и различие в стилистике.

Выставкой охвачен небольшой отрезок истории «русских лаков» — с 1970-х по 1990-е гг., однако, изделия этого позднего периода дают яркое представление об особенностях каждого из художественных центров.

Выражаю благодарность пресс-службе РОСИЗО за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 16.04.2015):

Выставочный зал Русского военно-исторического общества.

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 17. Ближайшая станция метро» Третьяковская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Посещение выставки – свободное.

 

Смотреть еще

Галерея Давыдково Выставка Ручной труд Декоративное искусство

Ручной труд.

С 15.12 до 21.01.2024 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *